Дело № 1 - 63 /2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 7 июня 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Любимцевой Н.Ю. и потерпевшей Б.И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Любимцевой Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес> характеризующейся отрицательно, не судимой. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Любимцева Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Любимцева Н.Ю. около 14 часов 30 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проникла в квартиру <адрес>, расположенном в с<адрес> и похитила, находящиеся в кухне продукты питания : один килограмм риса стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм макарон стоимостью <данные изъяты> рубля, пачку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку растительного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм соли стоимостью <данные изъяты> рублей и один килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.И.Г. С похищенными продуктами Любимцева Н.Ю. места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими противоправными действиями она причинила потерпевшей Б.И.Г. ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Любимцевой Н.Ю. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Любимцева Н.Ю. с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В.., потерпевшая Б.И.Г. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Любимцева Н.Ю. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Любимцевой Н.Ю. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Её действия следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Любимцева Н.Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению административных правонарушений. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимой относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе судопроизводства Любимцевой Н.Ю. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Любимцеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Любимцеву Н.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Любимцевой Н.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.