Ч. 2 ст. 264. Приговор по делу № 1-98/2011 от 29.07.2011.



Дело № 1-98/2011                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                       18 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Летавина В.В.,

защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер № 001525 от 12 июля 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

Л Е Т А В И Н А В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                  <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летавин В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер , следовал по автодороге <адрес> в сторону первого из названных населенных пунктов.

При этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено п.2.7 Правил дорожного движения.

Более того, он должен был соблюдать следующие требования правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:

- п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств;

- п.5.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которому запрещена эксплуатация легкового автомобиля, шины которого имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;

- п.10.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая особенности и состояние транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Между тем, когда на автомобиле произошла разгерметизация шины левого заднего колеса, Летавин В.В. в нарушение данных требований продолжил следование в намеченном направлении на поврежденной в процессе движения шине и на четвертом километре данной автодороги, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате пассажир автомобиля Т.Т.Х. по неосторожности Летавина В.В. получил травму в виде перелома второго шейного позвонка, что вызвало тяжкий вред его здоровью опасный для жизни.

На предварительном слушании обвиняемый Летавин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Летавин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Летавин В.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений защитника и потерпевшего, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Летавин В.В. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Между тем он ранее не судим и в быту характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Летавина В.В. при назначении ему основного наказания.

Что же касается дополнительного наказания, то подсудимому следует зачесть отбытый срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Юрьев-Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области от 26 мая 2011 года, вступившим в законную силу 7 июня 2011 года, коим Летавин В.В. подвергнут в связи с данным происшествием административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (п.12-1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 9 декабря 2008 года № 25).

Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, а также с учетом личности Летавина В.В., меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Летавину В.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате 1 790 рублей 22 копейки, что является процессуальными издержками.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕТАВИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Летавина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.

Зачесть Летавину В.В. в срок лишения права управления транспортным средством по данному приговору отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Юрьев-Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области от 26 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Летавина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Летавину В.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.