Дело № 1 - 84 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 14 июля 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимых Ганина П.С., Михайлова В.С., защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 001461, Шебанкова Р.А., представившего удостоверение № и ордер 010815, при секретаре Володиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г А Н И Н А П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> проживающего без прописки по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и М И Х А Й Л О В А В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее судимого: - 22 марта 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ганин П.С. и Михайлов В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества. Кроме того, Ганин П.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Ганин П.С. и Михайлов В.С. проходили возле дома <адрес>, где увидели металлические трубы строительных лесов, принадлежащие О.П.Г. По предложению Михайлова В.С. они договорились похитить данные трубы и сдать их в пункт приемки металла, а вырученные деньги потратить на спиртное. Действуя в осуществление договоренности, из корыстных побуждений, тайно Михайлов В.С. и Ганин П.С. взяли 9 названных металлических труб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылись. В ходе расследования похищенные трубы были обнаружены, изъяты и возвращены потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Ганин П.С. находился возле дома <адрес> со своим знакомым Б.Е.В. Последний, полез в свою квартиру через окно. Ганин П.С., увидев, что у Б.Е.В. выпал из кармана одежды мобильный телефон «SamsungSGH - D 900 I», стоимостью <данные изъяты> рублей, решил его похитить для себя. Действуя в осуществление задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Ганин П.С. взял названный телефон и с места преступления скрылся. Хищением потерпевшему Б.Е.В. причинен значительный ущерб. В ходе расследования похищенный телефон был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшему. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ганин П.С. и Михайлов В.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ганин П.С. и Михайлов В.С. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Ганин П.С. и Михайлов В.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Ганин П.С. и Михайлов В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества - имущества О.П.Г., стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Ганин П.С. совершил тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Е.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ганину П.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Назначая наказание подсудимому Михайлову В.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Следует учесть и то, что Ганиным П.С. и Михайловым В.С. похищено имущество О.П.Г. на незначительную сумму, а также то, что все похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшим. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ганина П.С. и Михайлова В.С. при условном осуждении к лишению свободы. То есть на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет Михайлову В.С. условное осуждение. При этом, по убеждению суда, на Ганина П.С. и Михайлова В.С., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и обязанность не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать их исправлению. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SamsungSGH - D 900 I», и 9 металлических труб строительных лесов, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать владельцам. В ходе уголовного судопроизводства Ганину П.С. и Михайлову В.С. порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Шебанковым Р.А. и Ивановой Л.П., которым было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Михайлова В.С. и Ганина П.С. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат. Мера пресечения в отношении Ганина П.С. - заключение под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В отношении Михайлова В.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ганина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ганину П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ганина П.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Зачесть Ганину П.С. в срок отбывания наказания содержание под стражей по данному делу с 23 мая по 14 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Ганина П.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ганина П.С. из - под стражи в зале суда. Михайлова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Михайлова В.С. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Меру пресечения в отношении Михайлова В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор Юрьев - Польского районного суда в отношении Михайлова В.С. от 22 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - мобильный телефон «SamsungSGH - D 900 I» и 9 металлических труб строительных лесов - передать владельцам Б.Е.В. и О.П.Г. соответственно. Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. выплаченные соответственно адвокатам Шебанкову Р.А. и Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.