Ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. Приговор по делу № 1-85/2011 от 12.07.2011.



Дело № 1 - 85 / 2011 года                                                                                          

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                      30 июня 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Прохорова Д.С., Кабанова А.Н.,

защитников - адвокатов: Ватагиной А.В., представившей удостоверение и ордер 018454, Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер 003178,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               П Р О Х О Р О В А      Д.С.,

                                                               родившегося      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

                                                               русского,     <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее         не         судимого,           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> (прописан: <адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                               и

                                                               К А Б А Н О В А     А.Н.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

                                                               проживающего      по      адресу:     <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Д.С. совершил пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Кабанов А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Прохоров Д.С., желая оказать пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере Г.А.Н., принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что Кабанов А.Н. имеет возможность приобрести необходимое Г.А.Н. наркотическое средство, обратился к нему с просьбой об оказании содействия последнему в приобретении названного наркотического средства в количестве трех условных «спичечных коробков». Кабанов А.Н., в свою очередь, действуя по просьбе Прохорова Д.С., желая оказать содействие в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) Г.А.Н., около 19 час. 30 мин. того же дня в салоне автомобиля <данные изъяты>, возле дома <адрес>, получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от Прохорова Д.С. денежные средства Кабанов А.Н. в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - общей массой в сухом виде 10,8 грамма, которое около 20 часов в салоне указанной автомашины передал Г.А.Н. Однако Прохоров Д.С. и Кабанов А.Н. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как названное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Г.А.Н.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, к Прохорову Д.С. по средствам мобильной связи с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве трех условных «спичечных коробков», обратился Г.А.Н., участвовавший в качестве покупателя наркотического средства     в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области. Прохоров Д.С., желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства Г.А.Н., на просьбу последнего ответил согласием и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. На следующий день Прохоров Д.С., действуя в интересах и по просьбе Г.А.Н., договорился в <адрес> с неустановленным следствием мужчиной по

имени А. о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в вышеназванном количестве. Около 17 час. 25 мин. Прохоров Д.С. на остановке общественного транспорта <адрес>, встретился с Г.А.Н. и на автомобиле последнего проследовал в <адрес>. В центре города в салон сел мужчина по имени А., с которым Прохоров Д.С. договорился о приобретении наркотического средства. В этот же день в салоне названной машины, припаркованной у дома <адрес>, действуя в интересах и по просьбе Г.А.Н., Прохоров Д.С. приобрел у А. наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере - массой в сухом виде 6,2 грамма, которое сразу передал Г.А.Н., получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. Однако Прохоров Д.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как названное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Г.А.Н.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ к Прохорову Д.С. по средствам мобильной связи с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве одного условного «стакана», обратился Г.А.Н., участвовавший в качестве покупателя наркотического средства     в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области. Прохоров Д.С., желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства Г.А.Н., на просьбу последнего ответил согласием и предложил встретиться на следующий день в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, Прохоров Д.С. встретился с Г.А.Н. и предложил тому проехать с целью приобретения наркотического средства в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. В пути следования Прохоров Д.С. получил от Г.А.Н. <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Около 15 час. 15 мин. П.Д.С., действуя в интересах и по просьбе Г.А.Н., находясь возле указанного лагеря, незаконно приобрел у П.Д.Е. наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере - массой в сухом виде 66,5 грамма, которое сразу передал Г.А.Н. Однако Прохоров Д.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как названное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Г.А.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Прохоров Д.С. и Кабанов А.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Прохоров Д.С. и Кабанов А.Н. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Прохоров Д.С. и Кабанов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Д.С. и Кабанов А.Н. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ) (эпизод 1).

ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) (эпизод 2).

ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) (эпизод 3).

При назначении наказания подсудимому Прохорову Д.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УКК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Назначая наказание подсудимому Кабанову А.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

        С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Прохорова Д.С. и Кабанова А.Н., при условном осуждении к лишению свободы.

       При этом, по убеждению суда, на Прохорова Д.С. и Кабанова А.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, а на Прохорова Д.С., кроме того, обязанность не менять

места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать их исправлению.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, в соответствии с положениями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть уничтожено. СД - р диск и детализированные отчеты о состоявшихся разговорах абонентов, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при деле.

В ходе уголовного судопроизводства Прохорову Д.С. и Кабанову А.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Ватагиной А.В. и Ковалевой Е.В., которым было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

                Учитывая, что дело в отношении Прохорова Д.С. и Кабанова А.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

        Мера пресечения в отношении Прохорова Д.С. и Кабанова А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Прохорова Д.С.      признать     виновным в совершении

преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ); ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ); ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ) на срок 1 (один) год (эпизод 1);

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) на срок 1 (один) год (эпизод 2);

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) на срок 1 (один) год (эпизод 3).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прохорову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Прохорова Д.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов.

Меру пресечения в отношении Прохорова Д.С., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кабанова А.Н.     признать виновным     в совершении

преступления,     предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ) и     назначить ему

наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кабанову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кабанова А.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Кабанова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - уничтожить.

- СД - р диск и детализированные отчеты о состоявшихся разговорах абонентов - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные соответственно адвокатам Ватагиной А.В. и Ковалевой Е.В. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий А.М. Кондратьев

                                                           

        Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.