Дело № 1-110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 1 августа 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Петрова А.И., подсудимого Кокоулина Д.В., защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 001556 от 1 августа 2011 года, при секретаре Гогиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении КОКОУЛИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, белоруса, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокоулин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кокоулин Д.В., находясь по месту жительства Л.Р.Н. в <адрес>, увидел жидкокристаллический монитор «Нек», подключенный с системному блоку компьютера, и решил его похитить для дальнейшей продажи и выручки денег на личные нужды. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что Л.Р.Н. спит, взял нож и перерезал шнур, соединяющий данные элементы компьютера, после чего взял вышеуказанный монитор стоимостью <данные изъяты> рублей и унес его с собой. В результате хищения М.А.В. - <данные изъяты> Л.Р.Н., являющей владелицей компьютера, был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кокоулин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кокоулин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кокоулин Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей и защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, повлекшую причинение значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику Кокоулина Д.В. как злоупотребляющего спиртным и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кокоулину Д.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами - наличие у Кокоулина Д.В. на иждивении малолетних детей, его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. При таких данных, учитывая отсутствие у Кокоулина Д.В. судимости, суд приходит к выводу о возможности его условного осуждения без назначения дополнительного наказания. Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Кокоулина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: похищенный монитор, фрагменты шнура и нож, которым тот был перерезан, следует передать по принадлежности потерпевшей. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кокоулину Д.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате 1 193 рубля 48 копеек. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОКОУЛИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кокоулина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кокоулина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: монитор, шнуры с разъемами и кухонный нож - передать потерпевшей М.А.В. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Кокоулину Д.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.