П. а ч. 2 ст. 161. Приговор по делу № 1-117/2011 от 06.09.2011.



         

Дело № 1 - 117 / 2011 года                                                                                          

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                  25 августа 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимых Комарова С.Н., Кузьмина К.Н.,

защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012002, Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер 010872,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей К.Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               К О М А Р О В А       С.Н.,

                                                               родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

                                                               русского,     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее         не          судимого,          <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               проживающего        по       адресу: <адрес>

<адрес>,

                                                               и

                                                               К У З Ь М И Н А К.Н.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

                                                               русского,       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;      не       имеющего       судимости,       <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего     по      адресу:

                                                               <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н., находясь в квартире <адрес>, договорились совершить хищение имущества проживающей там К.Л.В.

Действуя в осуществление договоренности, открыто, Комаров С.Н. взял телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Кузьмин К.Н. - DVD- проигрыватель «HYUNDAI», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В ходе расследования похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми, с учетом внесенных прокурором изменений в обвинение, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Комаров С.Н. и Кузьмин К.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества - имущества К.Л.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Комарову С.Н. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, как и по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ходатайство потерпевшей о смягчении его участи в связи с отсутствием каких - либо претензий, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Назначая наказание подсудимому Кузьмину К.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, ходатайство потерпевшей о смягчении его участи в связи с отсутствием к нему каких - либо претензий, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

        Следует учесть и то, что похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшей.

        С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Комарова С.Н. и Кузьмина К.Н., при условном осуждении к лишению свободы.

       При этом, по убеждению суда, на Комарова С.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенной части испытательного срока на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными. Кузьмину К.Н. же надлежит являться в течение всего испытательного срока на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать их исправлению.

Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать потерпевшей.

В ходе уголовного судопроизводства Комарову С.Н. и Кузьмину К.Н., порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Шебанковым Р.А. и Ивановой Л.П., которым было выплачено по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

                Учитывая, что дело в отношении Комарова С.Н. и Кузьмина К.Н., рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

        Мера пресечения в отношении Комарова С.Н. и Кузьмина К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Комарова С.Н.      признать      виновным     в      совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Комарова С.Н. в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Комарова С.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кузьмина К.Н.     признать виновным     в      совершении

преступления,     предусмотренного     п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и     назначить ему

наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмину К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузьмина К.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов.

       Меру пресечения в отношении Кузьмина К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - передать потерпевшей К.Л.В.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные соответственно адвокатам Шебанкову Р.А. и Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.