Ч. 2 ст. 264. Приговор по делу № 1-114/2011 от 23.08.2011.



Дело № 1-114/2011                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                    11 августа 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Кравчука А.А.,

защитника - адвоката АК № 21 ВОКА № 1 Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер № 010853 от 11 августа 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

КРАВЧУКА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                  <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кравчук А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак , следовал по <адрес> в направлении перекрестка с <адрес>.

При этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено п.2.7 Правил дорожного движения.

Более того, будучи обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения соблюдать относящиеся к нему требования знаков, Кравчук А.А. при проезде данного перекрестка не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которому он должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге и, выехав на последнюю, совершил столкновение с мопедом «Джетта» под управлением М.Ю.В., двигавшимся по <адрес> в сторону <адрес>.

В результате пассажир мопеда М.А.В. по неосторожности Кравчука А.А. получил травмы в виде закрытого перелома шейки левой плечевой кости и открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени, что вызвало тяжкий вред его здоровью опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кравчук А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравчук А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кравчук А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, выраженного в телефонограмме, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кравчук А.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе лишался права управления транспортными средствами.

В то же время суд учитывает положительные характеристики Кравчука А.А. и то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, а также наличие у Кравчука А.А. малолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Кравчука А.А. при назначении ему основного наказания.

Поскольку Кравчук А.А. подвергнут в связи с данным происшествием административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то ему следует зачесть в срок дополнительного наказания отбытый срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Юрьев-Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области от 26 мая 2011 года, вступившему в законную силу 14 июня 2011 года.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также назначения последнему наказания не связанного с реальным лишением свободы в отношении Кравчука А.А. следует избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - мопед следует оставить по принадлежности законному владельцу.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кравчуку А.А. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является процессуальными издержками.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЧУКА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кравчука А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Зачесть Кравчуку А.А. в срок лишения права управления транспортным средством по данному приговору отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Юрьев-Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области от 26 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кравчука А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - мопед - оставить потерпевшему М.А.В.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Кравчуку А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.