Дело № 1 -80 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 22 июня 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимого Козлакова Д.В., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 001489, при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшего К.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К О З Л А К О В А Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - 10 декабря 2007 года по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 186; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 186; ч. 1 ст. 186 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Петушинского районного суда от 25 января 2010 года условно - досрочно на 8 месяцев 10 дней; - 11 апреля 2011 года по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; отбывающего наказание, проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> (зарегистрирован: <адрес> <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Козлаков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире <адрес>, вместе с К.А.А., который спал. Увидев, что в кармане куртки К.А.А. находится мобильный телефон, Козлаков Д.В. решил совершить хищение имущества последнего для использования в личных целях. Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Козлаков Д.В. вытащил из карманов куртки К.А.А. мобильный телефон «SamsungGT - C 3510» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом, Козлаков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кражей потерпевшему К.А.А. причинен значительный ущерб. В ходе расследования дела похищенный мобильный телефон был обнаружен и изъят. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Козлаков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Козлаков Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлаков Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Козлаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.А.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Козлакову Д.В., суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о смягчении его участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Козлакова Д.В., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Козлакова Д.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Отбывать данное наказание Козлакову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Срок отбывания наказания Козлакову Д.В. надлежит исчислять со дня постановления данного приговора - с 22 июня 2011 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание Козлакову Д.В. следует зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору - с 11 апреля по 21 июня 2011 года включительно. До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Козлакова Д.В. по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «SamsungGT - C 3510» с IMEI №, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить потерпевшему К.А.А. В ходе уголовного судопроизводства Козлакову Д.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Козлакова Д.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Козлакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 11 апреля 2011 года, окончательное наказание Козлакову Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Козлакову Д.В. исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть Козлакову Д.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 11 апреля 2011 года - с 11 апреля по 21 июня 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Козлакова Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон «SamsungGT - C 3510» с IMEI № - возвратить по принадлежности потерпевшему К.А.А. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.