Дело № 1 - 128 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 31 августа 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А., подсудимого Гарнова Е.В., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 012010, при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшего Ш.В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г А Р Н О В А Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области: - 18 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 15 августа 2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; не отбытый срок - 2 года 5 месяцев 14 дней; отбывающего наказание в виде лишения свободы, проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарнов Е.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушался на таковую, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Гарнов Е.В., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из садового дома №, принадлежащего Ш.В.Н. Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Гарнов Е.В. в огороде возле названного дома нашел металлическую трубу, которой повредил навесной замок входной двери и зашел в дом. Находясь внутри, Гарнов Е.В. взял и сложил в принесенный с собой пакет: часы «Командирские», стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприемник «КРЕ», стоимостью <данные изъяты> рублей; топор с деревянной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей; 40 головок чеснока, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пассатижи, кусачки, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Гарнов Е.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Гарнов Е.В. с целью совершения хищения имущества, принадлежащего Ш.В.Н., вновь пришел к садовому дому № садового товарищества «Авангард», расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, Гарнов Е.В., взяв в огороде возле дома металлическую трубу, сломал ею навесной замок входной двери и вошел во внутрь. Находясь в доме, Гарнов Е.В. взял моток медной проволоки весом 150 г и стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес на улицу и вернулся в дом, намереваясь еще что - нибудь похитить. Однако задуманное Гарнов Е.В. до конца не довел, поскольку на месте был задержан гражданином М.Н.Н. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гарнов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гарнов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гарнов Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Гарнов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ш.В.Н. незаконно проникнув в жилище последнего, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Гарнов Е.В. предпринял все необходимые меры для кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества Ш.В.Н. с незаконным проникновением в жилище. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Потерпевшим Ш.В.Н. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества. Подсудимый Гарнов Е.В. с иском согласен. Поскольку действия Гарнова Е.В., признавшего исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд принимает признание иска, находя иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. При назначении наказания подсудимому Гарнову Е.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о смягчении его участи, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Следует учесть, что Гарнов Е.В. в период испытательного срока при условном осуждении совершил умышленные тяжкие преступления. В настоящее время условное осуждение Гарнову Е.В. отменено и он отбывает наказание в виде лишения свободы. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Гарнова Е.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Отбывать данное наказание Гарнову Е.В. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гарнова Е.В в виде заключения под стражу, следует оставить без изменения. Вещественные доказательство по делу - похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать потерпевшему Ш.В.Н. В ходе уголовного судопроизводства Гарнову Е.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Гарнова Е.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гарнова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гарнову Е.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 18 мая 2011года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гарнову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гарнову Е.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 9 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гарнова Е.А., заключение под стражу - оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Гарнова Е.В. в пользу Ш.В.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 74, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему Ш.В.Н. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.