Дело № 1 - 118 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 25 августа 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимой Калабиной А.А., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 001600, при секретаре Володиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К А Л А Б И Н О Й А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русской, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой Юрьев - Польским районным судом Владимирской области: - 30 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; не работающей, проживающей без прописки по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калабина А.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Калабина А.А. находилась во дворе дома <адрес>, где решила совершить кражу велосипеда П.З.М. из хозяйственной постройки для использования в личных целях. Действуя в осуществлении задуманного, тайно, она подошла к названной постройке и через незапертую дверь вошла во внутрь. Там взяла велосипед «Десна», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.З.М. и с ним скрылась. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Калабина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калабина А.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калабина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Калабина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества П.З.М., стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшей П.З.М. заявлен гражданский иск на сумму 900 рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества. Подсудимая Калабина А.А. с иском согласна. Поскольку действия Калабиной А.А., признавшей исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. При назначении наказания подсудимой Калабиной А.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о смягчении ее участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывает суд и то, что в период испытательного срока при условном осуждении за кражу, она совершила аналогичное преступление. Ущерб потерпевшей не возмещен. Общественно полезным трудом Калабина А.А, не занята. Привлекалась к административной ответственности. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Калабиной А.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. То есть сохранение условного осуждения по предыдущему приговору невозможно и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ его надлежит отменить. Отбывать наказание Калабиной А.А. надлежит в колонии - поселении - на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Калабина А.А. нигде не прописана, уклонялась от явки в судебное заседание, поэтому самостоятельное ее следование к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, нецелесообразно. До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Калабиной А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. В ходе уголовного судопроизводства Калабиной А.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Калабиной А.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Калабину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Калабиной А.А. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 30 декабря 2010 года, отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Калабиной А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в колонии - поселении. Срок отбывания наказания Калабиной А.А. исчислять с 25 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Калабиной А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Взять Калабину А.А. под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Калабиной А.А. в пользу П.З.М. в счет возмещения материального ущерба 900 рублей. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.