Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-96/2011 от 08.08.2011.



Дело № 1-96/2011 года                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                              20 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора     Захарцева С.В.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Быкова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Быкова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не судимого.                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ                            

                                У С Т А Н О В И Л

Быков В.М. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Быков В.М. совместно с М.Н.С. распивал спиртные напитки в своей квартире , расположенной в доме <адрес>. Из - за большого количества, выпитого, Быков В.М., сильно опьянев, беспричинно приревновал М.Н.С. к <данные изъяты> Б.В.М. На этой почве, из -за внезапно возникшей личной неприязни, Быков В.М., взял лежащий в кухне на столе кухонный нож, и умышленно нанёс им, М.Н.С., стоящему в коридоре перед входом в кухню, один удар в область паха. В результате преступных действий Быкова В.М., М.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде колото - резаной раны в паховой области слева, с повреждением семенного канатика, которые вызвали тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасные для жизни.

Быкову В.М. было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Подсудимый     Быков В.М. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Захарцев С.В. и потерпевший М.Н.С.      с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый      Быков В.М. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Быкову В.М. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, болезненное состояние здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Быков В.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его престарелого возраста, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно.

В ходе судопроизводства      Быкову В.М. порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда в суде составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова В.М.      признать        виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев

Обязать осужденного Быкова В.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения         оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.