П. г ч. 2 ст. 161. Приговор по делу № 1-95/2011 от 25.07.2011.



Дело № 1-95/2011                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области                          12 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора     Антоновой Н.П.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер № 001485

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Мучкина А.Н.

а также потерпевшей И.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мучкина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости.                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

     

                                У С Т А Н О В И Л

Мучкин А. Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Мучкин А.Н. вместе со своей знакомой И.О.В. находился у подъезда дома расположенного на <адрес>. В это время он решил открыто похитить у И.О.В., принадлежащий ей телефон марки « Самсунг GT - Е 1080i », стоимостью <данные изъяты> рублей который, та держала в руках. Осуществляя задуманное, Мучкин А.Н. выхватил указанный телефон из рук И.О.В. На её просьбы вернуть телефон не реагировал. Когда И.О.В. попыталась вернуть себе телефон силой, Мучкин А.Н. с целью удержать его взял И.О.В. за волосы и уронил её на землю. И.О.В. поднялась с земли ей, удалось вернуть свой телефон и она забежала в подъезд вышеуказанного дома. Но Мучкин А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью завладения телефоном, схватил И.О.В. за одежду а затем оттолкнул и И.О.В. ударилась об стену. В это время у неё выпал телефон и упал на землю. Мучкин А.Н. снова завладел телефоном. С целью удержать телефон у себя, он пресекая законные действия И.О.В. по возвращению похищенного у неё телефона, ударил её два раза рукой по голове, один раз по носу, один раз по груди, три раза по спине и два раза ногой по правому бедру, причинив тем самым сильную физическую боль. С похищенным телефоном Мучкин А.Н. с места преступления скрылся. Своими противоправными действиями Мучкин А.Н. причинил потерпевшей И.О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мучкину А.Н. было предъявлено обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ.

Подсудимый     Мучкин А.Н. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшая     И.О.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый        Мучкин А.Н. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Мучкину А.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Мучкин А.Н. характеризуется отрицательно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, Но с учётом смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, которая просит не лишать Мучкина А.Н. свободы, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Мучкина А.Н. признать        виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

                                                        Обязать осужденного     Мучкина А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения Мучкину А.Н изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.                                Освободить Мучкина А.Н. из -под стражи в зале суда.                                           Зачесть в срок отбытия наказания Мучкину А.Н. предварительное содержание под стражей с 8 июня по 12 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.