Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 29 июня 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Петрова А.И. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № 001497 при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Балабонкина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Балабонкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого 1.13 мая 2004 года Юрьев - Польским р.с. по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2. 10 апреля 2006 года тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 215. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён 9 апреля 2009 года по отбытии срока наказания в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Балабонкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Балабонкин А.В., находясь на <адрес>, увидел лежащий на пне, оставленный без присмотра мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что хозяин телефона Б.В.А. ушёл, забыв телефон, и убедившись, что никто за ним не наблюдает, Балабонкин А.В. похитил, этот мобильный телефон « Нокиа 5228 » стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся с похищенным с места преступления. Своими противоправными действиями Балабонкин А.В. причинил потерпевшему Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Балабонкину А.В.. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Подсудимый Балабонкин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Петров А.И. потерпевший Б.В.А. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Балабонкин А.В. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Балабонкину А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступления суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Балабонкин А.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Балабонкину А.В. наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В ходе судопроизводства Балабонкину А.В.. порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда в суде составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балабонкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Балабонкина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Балабонкину А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.