П. а, б ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-42/2011 от 19.07.2011.



Дело № 1-42/2011                                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Покров Владимирской области                                                  12 апреля 2011 года

Юрьев-Польский районный суд в составе:

председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев-Польской прокуратуры Владимирской области Егоровой Е.Г.

защитника - адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер № 036430

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимого Чудилина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Чудилина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, характеризующегося отрицательно, ранее судимого:

22 февраля 2001 года Петушинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года шесть месяцев. Постановлением Петушинского городского суда от 19 ноября 2001 года направлен в места лишения свободы на 3 года.

27 августа 2003 года тем же судом по п. «б, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы конфискацией имущества. Постановлением Ковровского городского суда от 20 мая 2004 года переквалифицирован на п. «в.г» ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание снижено до 7 лет 1 месяца, исключена конфискация имущества, исключено применение ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от 2 апреля 2002 года. Кассационным Определением Владимирского областного суда от 6 августа 2004 года Постановление Ковровского городского суда от 20 мая 2004 года изменено. наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ снижено до 5 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ окончательно 5 лет 10 месяцев. Освобождён 2 марта 2007 года по отбытии срока наказания.

26 апреля 2007 года тем же судом по п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы. Освобождён 14 ноября 2008 года по отбытии срока наказания.

11 июня 2009 года по ч.1ст. 159 УК РФ к 1 году л.св. Освобождён 11 марта 2010 года по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б»ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Чудилин А.А. совершил тайные хищения чужого имущества на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. В ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Чудилин А.А. с целью совершения тайного хищения, незаконно, через проем в заборе, проник на, охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Находясь на территории <данные изъяты>, он проник в помещение склада животноводства, где, принесёнными с собой кусачками, срезал 20 метров электрического кабеля КГ-4-25, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, закреплённого на стене помещения вакуумных насосов, принадлежащего <данные изъяты>.. С похищенным Чудилин А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чудилина А.А. <данные изъяты> причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2. В ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Чудилин А.А., вместе с неустановленным следствием лицом, предварительно договорившись с ним о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью его совершения, через проём в заборе, незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Осуществляя задуманное, вместе с тем же лицом, проник в здание ремонтной мастерской и принесёнными с собой кусачками перерезал 60 метров силового электрического кабеля ВРГ 2-75, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, закреплённого на стене цеха, принадлежащего <данные изъяты>. С похищенным Чудилин А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чудилина А.А. и неустановленного следствием лица, <данные изъяты> причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

3. В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чудилин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через проем в воротах проник на, охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Через незапертую дверь он проник в помещение столярного цеха и осуществляя задуманное, принесёнными с собой кусачками срезал 5 метров электрического кабеля КГ-4-6, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, закреплённого на стене цеха, принадлежащего <данные изъяты>. Из материального склада, расположенного там же, Чудилин А.А. аналогичным способом срезал и обратил в свою пользу 15 метров электрического кабеля КГ 4- 4, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>. С похищенным Чудилин А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чудилина А.А. <данные изъяты> причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый     Чудилин А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Чудилин А.А. поддержал свое ходатайство. Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевший с заявленным ходатайством согласны

Чудилину А.А. было предъявлено обвинение в совершении трёх эпизодов тайного хищения чужого имущества: 1. с незаконным проникновением в хранилище предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 3.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Чудилина А.А. указание на судимость от 2 апреля 2002 года по п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виду декриминализации. Действия Чудилина А.А. квалифицировать 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), 2. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), 3. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в связи с изменениями, внесёнными этим законом, в ч. 2 ст. 158 УК РФ.                    Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Чудилину А.А. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Квалифицировать его действия с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ст. 10 УК РФ 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в хранилище, 2. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище по предварительному сговору группой лиц, 3. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в хранилище

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, тяжелую болезнь, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует что Чудилин А.А. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности.

На момент совершения преступления у Чудилина А.А. имелись непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленные средней тяжести преступления, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.                                                                                                            

Поэтому суд пришел к убеждению, что исправление Чудилина А.А. без изоляции от общества невозможно, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Меру пресечения Чудилину А.А. необходимо оставить без изменения - содержание под стражей. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ЧудилинуА.А. до судебного разбирательства должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства     Чудилину А.А. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: кусачки и секатор в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудилина А.Н. признать     виновным в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), 2. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), 3. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание                                                        1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы                                                                                                                               2. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы                                                                                                                                               3. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы                                                                                                                                     В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Чудилину А.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Чудилину А.А. с учётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 28 декабря 2010 года.                                                                                                                           

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Вещественные доказательства по делу секатор и кусачки - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.