Ч. 1 ст. 109. Приговор по делу № 1-135/2011 от 20.09.2011.



Дело № 1 - 135 / 2011 года                                                                                                     

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                  9 сентября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимой Балакиной Т.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012043,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                     Б А Л А К И Н О Й Т.Н.,

                                                                     родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>,     русской, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

                                                                     судимой, <данные изъяты>, проживающей по

                                                                     адресу: <адрес>

                                                                     <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Балакина Т.Н. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 8 и 11 часами, С.В.Л. с целью приобретения спиртосодержащей жидкости и последующего ее употребления, пришел по месту жительства Балакиной Т.Н. - к <адрес>. Балакина Т.Н. будучи недовольна приходом С.В.Л., отказала ему в продаже названной жидкости и решила его прогнать.

Осуществляя задуманное, умышленно, толкая С.В.Л. руками в спину, вытолкала его на лестничный марш. Действуя в осуществлении задуманного, находясь на лестничном марше между лестничной площадкой 1 этажа и лестничной площадкой между 1-м и 2-м этажами, на высоте не менее 5 ступеней, силой двумя руками толкнула С.В.Л. в спину. От этого последний упал вперед лицом и по лестничному маршу «скатился» вниз на лестничную площадку первого этажа. При падении С.В.Л. неоднократно ударился головой, телом и конечностями о бетонные ступени, стену и лестничную площадку, отделанную керамической плиткой. В результате преступных действий Балакиной Т.Н. С.В.Л. по неосторожности были причинены телесные повреждения, в том числе и закрытая черепно - мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, которая вызвала тяжкий вред здоровью как опасная для жизни и привела к его смерти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Балакина Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балакина Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балакина Т.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балакина Т.Н. по неосторожности причинила смерть гражданину С.В.Л., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Балакиной Т.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые и преклонный возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Следует учесть, что в результате действий Балакиной Т.Н. наступила смерть человека.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Балакиной Т.Н. при условном осуждении к лишению свободы.

        При этом, по убеждению суда, на Балакину Т.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать ее исправлению.

        Вещественное доказательство по делу: куртка, в соответствии с положениями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должна быть уничтожена, как не представляющая ценности.

          До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Балакиной Т.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

        В ходе уголовного судопроизводства Балакиной Т.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Балакиной Т.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Балакину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Балакиной Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Балакину Т.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Зачесть Балакиной Т.Н. в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 по 15 июля 2011 года.

       Меру пресечения в отношении Балакиной Т.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Вещественное доказательство по делу - куртку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.