П. б, в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-140/2011 от 30.09.2011.



Дело № 1-140/2011                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                19 сентября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,

подсудимого Уточкина А.В.,

защитника - адвоката АК № 21 ВОКА № 1 Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

УТОЧКИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>, проживающего по месту рождения - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уточкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 30 минут, находясь возле торгового киоска, расположенного около <адрес>, Уточкин А.В. заглянул через окошко вовнутрь и, увидев на прилавке сотовый телефон «Эл-Джи», принадлежащий продавщице А.А.А., отлучившейся с рабочего места, решил его похитить для распоряжения по своему усмотрению. С этой целью он, действуя тайно, через открытое окошко взял данный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была установлена карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и унес похищенное с собой.

В результате хищения потерпевшей А.А.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уточкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уточкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Уточкин А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Уточкина А.В., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей (выраженного при ознакомлении с делом и в телефонограмме), при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, сопряженную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Уточкиным А.В., то, что он характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уточкина А.В.: его явку с повинной (л.д.12), добровольное заглаживание причиненного потерпевшей ущерба (л.д.45) и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поэтому, учитывая отсутствие у Уточкина А.В. судимости, суд приходит к выводу о возможности его условного осуждения - в соответствии со ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что назначаемое наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Уточкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия Уточкину А.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТОЧКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Уточкина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Уточкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Уточкину А.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.