Дело № 1-139/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 29 сентября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимой Ананьевой С.А., защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2011 года, при секретаре Гогиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении АНАНЬЕВОЙ С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей по месту рождения - <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ананьева С.А. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле <адрес> Ананьева С.А. увидела М.Е.В., возвращавшуюся из магазина, и потребовала у нее деньги, на что получила отказ. Тогда, решив похитить у потерпевшей находившийся при ней пакет с покупками, Ананьева С.А. схватила М.Е.В. рукой за плечо, отчего та испытала физическую боль, и рывком стала выхватывать у нее пакет. Результатом этих действий подсудимой явилось кровоизлияние в подногтевое ложе третьего пальца правой кисти потерпевшей, которая в итоге выпустила пакет из руки. Завладев искомым, Ананьева С.А. забрала из пакета пачку сигарет «Прима» стоимостью <данные изъяты> рублей четыре упаковки лапши быстрого приготовления «Биг ланч» на сумму <данные изъяты> рубля, пять яиц на суму <данные изъяты> рублей, упаковку чая «Импра» стоимостью <данные изъяты> рубль и 900 гр. ягод голубики стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядилась похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ананьева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ананьева С.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ананьева С.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Ананьевой С.А., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, выраженного в заявлении, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимой суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ананьевой С.А., ее отрицательную характеристику как злоупотребляющей спиртным и неоднократно привлекавшуюся к административной ответственности. В то же время суд учитывает весьма незначительную стоимость похищенного, то, что Ананьева С.А. довольно молода и к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном. При таких условиях суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Ананьевой С.А. - в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. Поскольку назначаемое Ананьевой С.А. наказание не связано с его реальным отбыванием меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Ананьевой С.А. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНАНЬЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ананьеву С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в период первых двух лет испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ананьевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Ананьевой С.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.