П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-94/2011 от 23.07.2011.



Дело № 1-94/2011года                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                               11 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.B.,

государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката Ивановой Л.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Курляк В.С.

а также потерпевшей К.Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Курляк В.С., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, молдованина, гр. <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакций ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ

Курляк B.C. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курляк B.C., находясь в доме <адрес>, зная о месте, где хозяйка квартиры , в том же доме, К.Н.Ю. хранит ключ от запорного устройства входной двери, решил им воспользоваться, незаконно проникнуть в её квартиру и похитить какое - нибудь имущество. Осуществляя задуманное, он взяв ключ из тайника открыл им дверь указанной квартиры, проник внутрь и похитил телефон марки «Nokia2720» стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Курляк B.C. с места преступления скрылся распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению. В результате противоправных действий Курляка B.C. потерпевшей К.Н.Ю. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который Курляк В.С.впоследствии полностью возместил в добровольном порядке.

Подсудимый Курляк В.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая К.Н.Ю. с заявленным ходатайством согласны.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Курляк B.C. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых              может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Курляк B.C. с которым он согласен,        обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать с учётом изменений внесенных в УК              РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В редакции. ФЗ от 7      марта 2011 года № 26 - Ф3), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного         ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чисторердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение

причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курляку B.C. суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Курляк В.С. характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, и позиции потерпевшей, которая простила подсудимого и просит не лишать его свободы, суд считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Курляку B.C. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курляка В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (В редакции. ФЗ          от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Курляка В.С. не       менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Курляку В.С. оставить без изменения подписку о невыезде           и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.