П. а ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-103/2011 от 09.08.2011.



Дело № 1 -103/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                                  27 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе:

судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области Егоровой Е.Г.

защитников: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего

удостоверение и ордер , адвоката ШебанковаР.А.предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимых Тазина И.П. и Арефьева С.В.

а также с участием представителя потерпевшего Мелентьева Э.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тазина И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, характеризующегося удовлетворительно,

ранее не судимого:

в совершении преступления предусмотренного

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Арефьева С.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского,

гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости в совершении

преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.

158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Тазин И.П. и Арефьев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:          ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тазин И.П. и Арефьев С.В., предварительно договорившись между собою о тайном хищении чужого имущества и, с      целью его совершения, пришли на территорию <данные изъяты> расположенную в <адрес>. Воспользовавшись тем, что никто за ними не наблюдает Тазин И.П. и      Арефьев С.В. похитили, лежащие на земле, шесть шевеллеров стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно распилив каждый на пятьчастей газовой сваркой. Похищенные шевеллера Тазин И.П. и Арефьев С.В. вывезли на автомобиле грузового такси и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Преступными действиями Тазина И.П. и Арефьева С.В. СПК «им. Дзержинского» был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Тазин И.П. и Арефьев С.В. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия                судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые Тазин И.П. и Арефьев С.В. поддержали свое ходатайство. Прокурор Егорова Е.Г. и представитель потерпевшего Мелентьев Э.В. с заявленным ходатайством согласны.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Тазину И.П. и Арефьеву С.В. с которым                они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами,             собранными по делу. Действия обоих правильно квалифицированы по п.           «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Тазина И.П.

Отягчающих его наказание, обстоятельств судом не установлено. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Арефьева С.В.

Согласно характеристик имеющихся в деле Тазин И.П. и Арефьев С.В. характеризуются удовлетворительно

С учетом личности подсудимых, и общественной опасностисовершенного им преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Тазину И.П. и Арефьеву С.В. порядке ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тазина И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Арефьева С.В. признать виновным в совершении      преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденных Тазина И.П. и Арефьева С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Тазину И.П. и Арефьеву С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвокатов по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.