п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.30. Приговор по делу № 1-137/2011 от 03.10.2011 г.



         

Дело № 1 - 137 / 2011 года                                                                                          

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                20 сентября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимых Булгакова А.В., Пестова М.А.,

защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012071, Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер 010897,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Б У Л Г А К О В А А.В.,

                                                               родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>

<адрес>,

                                                               русского,     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее судимого Юрьев - Польским районным

                                                               судом Владимирской области:

                                                               - 26 октября 2001 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1

                                                               году        лишения        свободы       условно      с

                                                               испытательным      сроком     1     год;

                                                               - 9 апреля 2003 года, с      последующими

                                                               изменениями, по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2

                                                               ст. 215 - 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК

                                                               РФ, к 4 годам лишения свободы - освобожден

                                                               по постановлению от 23 июня 2004 года

                                                               условно - досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней;

                                                               - 15 сентября 2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК

                                                               РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам

                                                               лишения       свободы      -      освобожден        по

                                                               постановлению от 20 февраля 2007 года

                                                               условно - досрочно на 6 месяцев 24 дня;

- 25 октября 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК

                                                               РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3

                                                               месяцам лишения свободы - освобожден 22

                                                               января 2010 года по отбытии наказания,

                                                               <данные изъяты>, проживающего по       адресу:

                                                               <адрес>

(зарегистрирован: <адрес>

<адрес>),

                                                               и

                                                               П Е С Т О В А         М.А.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

                                                               Юрьев - Польским        районным         судом

                                                               Владимирской области:

                                                               - 18 сентября 1998 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к

                                                               1 году исправительных работ;

                                                               - 21 июня 1999     года, с последующими

                                                               изменениями, с применением ст. 70 УК РФ, по

                                                               ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 109; ст. 125; п.

                                                               «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 11 годам 2

                                                              месяцам лишения свободы - освобожден 31

                                                              декабря 2009 года по отбытии наказания;

                                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего     по      адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Булгаков А.В. и Пестов М.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Булгаков А.В. и Пестов М.А., по предложению последнего, договорились совершить хищение бетономешалки в <адрес>, намереваясь распорядиться ею по своему усмотрению.

Действуя в осуществление договоренности, из корыстных побуждений, тайно, Булгаков А.В. и Пестов М.А. подъехали на автомобиле к дому по <адрес>, где находилась бетономешалка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая М.Е.В. Совместными усилиями Булгаков А.В. и Пестов М.А. стали перекатывать бетономешалку к автомобилю, намереваясь погрузить ее во внутрь. В это время в окне одного из домов загорелся свет и во дворе залаяла собака. В связи с этим, не желая быть обнаруженными, они с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Булгаков А.В. и Пестов М.А., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Булгаков А.В. и Пестов М.А. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Булгаков А.В. и Пестов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми, с учетом внесенных прокурором изменений в обвинение, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Булгаков А.В. и Пестов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, предприняли все необходимые меры для кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества М.Е.В., стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако задуманное до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Булгакова А.В., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

При назначении наказания подсудимому Булгакову А.В., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к занятию общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ходатайство потерпевшей о смягчении его участи в связи с отсутствием каких - либо претензий, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Пестова М.А., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

       Назначая наказание подсудимому Пестову М.А., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, а также ходатайство потерпевшей о смягчении его участи в связи с отсутствием к нему каких - либо претензий, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

        С учетом данных о личности каждого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Булгакова А.В. и Пестова М.А. при условном осуждении к лишению свободы без дополнительного наказания.

       При этом, по убеждению суда, на Булгакова А.В. и Пестова М.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение испытательного срока на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать их исправлению.

        Мера пресечения в отношении Булгакова А.В. и Пестова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Вещественное доказательство по делу - бетономешалку, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать потерпевшей.

В ходе уголовного судопроизводства Булгакову А.В. и Пестову М.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Акимовым А.Н. и Ивановой Л.П., которым было выплачено по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

                Учитывая, что дело в отношении Булгакова А.В. и Пестова М.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Булгакова А.В.      признать      виновным     в      совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Булгакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Булгакова А.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Пестова     М.А.       признать      виновным     в      совершении преступления,     предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и     назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пестову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пестова М.А. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Пестова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - бетономешалку, по вступлении приговора в законную силу - передать потерпевшей М.Е.В.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Акимову А.Н. и Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года.