Дело № 1 - 136 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 19 сентября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Петрова А.И., подсудимого Полосатова П.В., защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер 010882, при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшего С.С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П О Л О С А Т О В А П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> (зарегистрирован: <адрес> <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полосатов П.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Полосатов П.В. проводил время по месту жительства С.С.Е. по адресу: <адрес>, распивая с последним спиртное. В ходе возникшей ссоры, в процессе борьбы, с шеи С.С.Е. слетела золотая цепочка. Увидев цепочку на полу, Полосатов П.В. решил совершить ее хищение. Действуя в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, Полосатов П.В. достал из - под стола названную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и положил в карман брюк. С похищенным из квартиры вышел, распорядившись в последствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Полосатов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полосатов П.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полосатов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Полосатов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества С.С.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшим С.С.Е. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества. Подсудимый Полосатов П.В. с иском согласен. Поскольку действия Полосатова П.В., признавшего исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. При назначении наказания подсудимому Полосатову П.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и ходатайство потерпевшего о смягчении его участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Полосатова П.В. при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Полосатова П.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению. До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Полосатова П.В., подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит. В ходе уголовного судопроизводства Полосатову П.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Акимовым А.Н., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Полосатова П.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Полосатова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Полосатову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Полосатова П.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Полосатова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Полосатова П.В. в пользу С.С.Е. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.