п.в ч.2 ст. 158. Приговор по делу № 1-145/2011 от 11.10.2011 г.



Дело № 1 - 145 / 2011 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                30 сентября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Скакова А.А.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012087,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей У.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               С К А К О В А      А.А.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                                                               <адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не     имеющего

                                                               судимости, <данные изъяты>, проживающего

                                                               по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Скаков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Скаков А.А. находился по месту жительства У.С.А. - в доме <адрес>. Увидев на полке серванта деньги, Скаков А.А. решил их похитить для использования в личных целях.

Действуя в осуществлении задуманного, он подошел к названному серванту и с полки взял <данные изъяты> рублей. Оставшись незамеченным с похищенными деньгами скрылся и в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

Хищением потерпевшей У.С.А. причинен значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Скаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скаков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скаков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Скаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества У.С.А. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей У.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества.

Подсудимый Скаков А.А. с иском согласен.

Поскольку действия Скакова А.А., признавшего исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Скакову А.А. суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к занятию общественно полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Скакова А.А. при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания.

        При этом, по убеждению суда, на Скакова А.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного времени в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

             До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Скакова А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.

В ходе уголовного судопроизводства Скакову А.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Скакова А.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Скакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Скакова А.А. в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Скакова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

    Взыскать со Скакова А.А. в пользу У.С.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.