п.а ч.2 ст.116, п.г ч.2. ст.161, ч.1 ст.162. Приговор по делу № 1-133/2011 г. от 11.10.2011 г.



Дело № 1 - 133 / 2011 года                                                                                                     

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                28 сентября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Тюрина В.В.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер 010881,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевших Ш.О.Н., К.Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Т Ю Р И Н А       В.В.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

                                                               судимого,      <данные изъяты>

<данные изъяты>,       проживавшего      по       адресу:

                                                               <адрес>

<адрес> (зарегистрирован:

                                                               <адрес>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Тюрин В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома <адрес>. Увидев проходившую мимо Ш.О.Н., Тюрин В.В. решил открыто похитить у нее деньги для последующего их использования в личных целях.

        Действуя в осуществлении задуманного, Тюрин В.В. подошел к Ш.О.Н. и нанес ей три удара ногой по различным частям тела, от которых она упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Тюрин В.В., потребовал от Ш.О.Н. отдать ему деньги. Испугавшись, та передала Тюрину В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

        Затем Тюрин В.В. пришел по месту жительства Ш.О.Н. - <адрес>, где на кухне, продолжая требовать денег, нанес Ш.О.Н. три удара металлической крышкой от стиральной машины по голове. Опасаясь продолжения применения насилия, Ш.О.Н. передала Тюрину В.В. еще <данные изъяты> рублей.

        После этого Тюрин В.В. вошел в зал названной квартиры, где находилась К.Т.С. Решив завладеть деньгами для личных нужд, Тюрин В.В. потребовал от последней передачи ему <данные изъяты> рублей. На ее отказ, действуя в осуществлении задуманного, Тюрин В.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес К.Т.С. два удара ногой по телу и два удара кулаком в голову, причинив ей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Поскольку К.Т.С. стала звать на помощь, Тюрин В.В. скрылся.

        Похищенными у Ш.О.Н. деньгами Тюрин В.В. распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Тюрин В.В. признавая себя полностью виновным, пояснил, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома <адрес>. Увидев проходившую мимо Ш.О.Н., нанес ей несколько ударов ногой по телу, от которых та упала. Он, по пояснениям подсудимого, потребовал от Ш.О.Н. денег и она передала ему <данные изъяты> рублей. Поскольку этого для него было мало, пошел с Ш.О.Н. по месту ее жительства. Находясь на кухне ее квартиры, поскольку Ш.О.Н. еще денег ему не давала, ударил ее несколько раз по голове крышкой от стиральной машины. Брал ли у Ш.О.Н. еще денег и нападал ли на находящуюся в квартире К.Т.С., с намерением отобрать деньги, из - за опьянения не помнит, но допускает это.

        Кроме признания подсудимым своей вины, она в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Потерпевшая Ш.О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Возвращаясь из магазина, около дома <адрес>, встретила пьяных Тюрина В.В. и А.А.С. Тюрин В.В. нанес ей три удара ногами по телу, отчего она упала. После этого Тюрин В.В. потребовал денег. Опасаясь дальнейшего избиения, она дала ему <данные изъяты> рублей. Пояснив, что этого мало, Тюрин В.В. направился с ней по месту ее жительства. На кухне Тюрин В.В., требуя еще денег, нанес ей три удара металлической крышкой от стиральной машины по голове. Испугавшись, она была вынуждена передать Тюрину В.В. еще <данные изъяты> рублей.

        После этого, по дальнейшим показаниям потерпевшей, Тюрин В.В. направился в зал, где находилась <данные изъяты> К.Т.С. Она слышала, как тот стал требовать от последней <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> звала на помощь. Взяв мобильный телефон, она выбежала из квартиры. Вернувшись, узнала от <данные изъяты>, что Тюрин В.В. избил ее, нанеся удары по голове и телу. Через некоторое время Тюрин В.В. вернулся и стал стучаться в запертую дверь. Она через окно покинула квартиру и убежала к Л.Н.А., которая и вызвала милицию.

        Потерпевшая К.Т.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, <данные изъяты> Ш.О.Н. вернулась из магазина. С ней вместе в квартиру вошел и Тюрин В.В. Последний требовал от дочери деньги, на что та отвечала отказом. Тюрин В.В. взял крышку от стиральной машины и стал бить <данные изъяты> по голове, продолжая требовать деньги. Она, по пояснениям потерпевшей, вернулась в зал, куда через некоторое время вошел и Тюрин В.В. Он потребовал передать ему <данные изъяты> рублей и избил ее, нанеся 2 удара кулаком по голове и 2 удара ногами по телу. Испугавшись, она стала звать на помощь. Тюрин В.В. же из квартиры вышел. Из - за избиения Тюриным В.В. она ночью была госпитализирована.

        Свидетель А.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, вместе с Тюриным В.В. находился на <адрес>. Увидев проходящую мимо Ш.О.Н., Тюрин В.В. потребовал от нее денег. За отказ Тюрин В.В. ударил Ш.О.Н., продолжая требовать деньги. Та, как он видел, что - то передала Тюрину В.В. Затем последний направился домой к Ш.О.Н., продолжая требовать денег. Заглянув на кухню, где находились Ш.О.Н. и Тюрин В.В., он увидел, как последний замахивался на Ш.О.Н., сидящую на полу. В связи с этим, он за одежду оттащил Тюрина В.В. Последующий действий, происходящих в квартире Ш.О.Н., где находилась и К.Т.С., он из - за опьянения не помнит.

        Свидетель Б.Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь по месту жительства, услышал женские крики, доносившиеся из какой - то квартиры. Спустившись на первый этаж, увидел Ш.О.Н., которая стояла возле своей квартиры. Из названной же квартиры доносился крик К.Т.С., просившей не избивать ее. Через некоторое время, пришедшая к нему Ш.О.Н. попросила проводить ее к Л.Н.А., поясняя, что боится избиения.

        Согласно показаниям свидетеля Л.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к ней по месту жительства прибежала Ш.О.Н. и сказала, что ее избили и отобрали деньги. Лицо у Ш.О.Н. было в крови, она была напугана и плакала. Затем в квартиру вошел пьяный Тюрин В.В., поясняя, что ему нужна Ш.О.Н., а от нее - деньги.

        Свидетели Л.В.М., Б.Л.И. и Б.Н.И. подтвердил нахождение по месту жительства Л.Н.А., в указанное время, пьяного Тюрина В.В. и Ш.О.Н.

        Показания потерпевших согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей и дополняются следующим.

        При осмотре места происшествия - <адрес>, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена металлическая крышка от стиральной машины с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

        При выполнении в этот же день аналогичного следственного действия, Тюрин В.В. выдал <данные изъяты> рублей, поясняя, что забрал их у Ш.О.Н., что подтверждается соответствующим протоколом.

        По заключению судебно - медицинского эксперта от 28 февраля 2011 года, у Ш.О.Н. имелся кровоподтек в области нижнего века левого глаза, который она могла получить ДД.ММ.ГГГГ при ударе тупым твердым предметом.

         Повреждение, указывает эксперт, не вызвало вреда здоровью.

        По заключению судебно - медицинского эксперта от 2 марта 2011 года, у К.Т.С. имелся ушиб грудной клетки справа, который она могла получить ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого твердого предмета.

         Повреждение, по убеждению эксперта, вызвало легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

        Судом исследовано психическое состояние Тюрина В.В.

        По заключению комиссии экспертов - психиатров от 20 июля 2011 года, у Тюрина В.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности). Однако степень выявленных особенностей психики у него, по убеждению экспертов, не столь значительна, чтобы лишать его, как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства.

        Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании обследования Тюрина В.В., а также исследования материалов дела. С учетом этого, а также обстоятельств, исследованных судом, суд признает Тюрина В.В. вменяемым.

        Таким образом, показания потерпевшей Ш.О.Н. об обстоятельствах происшедшего, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании были последовательными, дополняются показаниями потерпевшей К.Т.С., свидетелей Б.Н.А., А.А.С., Б.Н.И., Б.Л.И., Л.Н.А., Л.В.М. и согласуются с объективной обстановкой происшедшего. В суде не установлено обстоятельств, которые бы давали основания полагать, что потерпевшие и свидетели оговаривают подсудимого. Поэтому нет оснований не доверять этим показаниям.

        Поэтому суд показания потерпевших и свидетелей обвинения кладет в основу своего решения, считая установленным, что, совершая общественно опасные деяния, Тюрин В.В. действовал так, как это изложено в описательной части приговора.

        Таким образом, исследованные доказательства являются достаточными для следующих выводов.

      ДД.ММ.ГГГГ Тюрин В.В., действуя открыто, совершил хищение чужого имущества - <данные изъяты> рублей у гражданки Ш.О.Н. Поскольку при этом к ней было применено насилие, связанное с причинением физической боли, то есть, не опасное для жизни и здоровья, то действия Тюрина В.В. в данной части суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

        ДД.ММ.ГГГГ Тюрин В.В. совершил нападение на гражданку К.Т.С. в целях хищения ее имущества- денег, применив при этом насилие, которое повлекло причинение ей легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство, то есть насилие опасное для жизни и здоровья.

        Эти действия Тюрина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

        При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом и положительно характеризуется при этом. Учитывает состояние его здоровья, а также то, что потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

        Эти обстоятельства, которые следует признать обстоятельствами смягчающими наказание Тюрина В.В., позволяют не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями вышеназванных статей.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Тюрина В.В., при условном осуждении к лишению свободы.

        При этом, по убеждению суда, на Тюрина В.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного срока условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места работы, без уведомления названных органов и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, что будет способствовать его исправлению.

        Вещественные доказательства по делу, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть переданы владельцу.

          До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Тюрина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, должна быть сохранена.

        В ходе уголовного судопроизводства Тюрину В.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Акимовым А.Н., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что Тюрин В.В. являются инвалидом, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

        Тюрина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тюрину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тюрину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тюрина В.В. в течение испытательного срока:

- в течение первого года проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику;

- не менять места работы, без уведомления названных органов;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

        Меру пресечения в отношении Тюрина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу: крышку от стиральной машины и билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности потерпевшей Ш.О.Н.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Акимову А.Н., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.