ч.1 ст.160. Приговор по делу № 1-142/2011 от14.10.2011 г.



Дело № 1 - 142 / 2011 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                   3 октября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Чернышева А.Ф.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012090,

при секретаре Володиной М.А.,

а также представителя потерпевшего Полякова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Ч Е Р Н Ы Ш Е В А     А.Ф.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>,     русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               не       имеющего     судимости,      <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                                                               по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Чернышев А.Ф. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Чернышеву А.Ф. - <данные изъяты>, для пастьбы был вверен скот и лошадь, стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на пастбище стада пришли двое неустановленных следствием мужчин, которые предложили Чернышеву А.Ф. продать названную лошадь. Тот ответил согласием, намереваясь использовать полученные деньги на свои нужды.

Действуя в осуществлении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, возле дома <адрес>, Чернышев А.Ф. передал вверенную ему лошадь названным лицам, получив от них <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи деньги он в последующем потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чернышев А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернышев А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернышев А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.Ф. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества - имущества СПК «Ополье», стоимостью <данные изъяты> рублей, вверенного ему, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

СПК «Ополье» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного имущества.

Подсудимый Чернышев А.Ф. с иском согласен.

Поскольку действия Чернышева А.Ф., признавшего исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Чернышеву А.Ф., суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Чернышева А.Ф. при условном осуждении к лишению свободы.

        При этом, по убеждению суда, на Чернышева А.Ф., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

             До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Чернышева А.Ф. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.

В ходе уголовного судопроизводства Чернышеву А.Ф., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Чернышева А.Ф. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Чернышева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чернышеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чернышева А.Ф. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Чернышева А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

    Взыскать со Чернышева А.Ф. в пользу СПК «Ополье» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.