Ч. 3 ст 30, п. г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158. Приговор по делу № 1-121/2011 от 12.10.2011.



Дело № 1 -121 / 2011 года                                                                                                      

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                  17 августа 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Лапшина В.А.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер 010860,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей Л.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Л А П Ш И Н А В.А.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>,

                                                               русского,     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,      ранее      судимого:

                                                               Юрьев - Польским        районным        судом

                                                               Владимирской области:

                                                               - 22 марта 2002 года по п. «а», «в», «г» ч. 2

                                                               ст. 158 УК РФ     к     1 году      6      месяцам

                                                               исправительных          работ           условно        с

                                                               испытательным сроком     1 год 6 месяцев;     

                                                               - 14      июля     2003 года, с последующими

                                                               изменениями,        по       п.     «а»,     «б»      ч. 2

                                                               ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ,

                                                               к 3 годам лишения свободы - освобожден

                                                               условно - досрочно     по       постановлению

                                                              Октябрьского районного суда г. Владимира от

                                                              1 декабря 2005 года на 5 месяцев 17 дней;

                                                               - 23 мая 2006 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

                                                               РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам

                                                               лишения свободы;

                                                               мировым судьей судебного участка № 1 города

                                                               Юрьев - Польского и Юрьев - Польского

                                                               района:

                                                               - 21 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ

                                                               

                                                               с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам

                                                               8 месяцам лишения свободы - освобожден

                                                               по отбытии наказания 22 января 2009 года;

                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>,       проживающего       по          адресу:

                                                               <адрес>

<адрес> (зарегистрирован: <адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Лапшин В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Лапшин В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, вместе с Л.Н.В. Намереваясь снять с ее личной банковской карточки <данные изъяты> рублей на приобретение спиртных напитков, он прошел в комнату, где из кошелька Л.Н.В. достал названную карточку. Л.Н.В., обнаружив это, попросила вернуть последнюю. Лапшин В.А. ответил отказом и, удерживая у себя карточку, нанес Л.Н.В. три удара ладонью по лицу, после чего скрылся. Прибыв к отделению Сберегательного банка России, расположенному по адресу: <адрес>, Лапшин В.А. вставил карту в банкомат и набрал пин - код. Однако банкомат банковскую карточку изъял и Лапшин В.А. задуманное до конца довести не смог.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Лапшин В.А. находился у <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Л.В.А. Увидев через открытую заднюю дверь автомобиля лежащую внутри угловую шлифовальную машину, Лапшин В.А. решил ее похитить для использования в личных целях.

Действуя в осуществлении задуманного, тайно, он достал из салона угловую шлифовальную машину «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей и с ней скрылся.

В ходе расследования дела похищенная УШМ была обнаружена и возвращена потерпевшему Л.В.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лапшин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапшин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лапшин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Лапшин В.А. предпринял все необходимые меры для совершения грабежа - открытого хищения чужого имущества - имущества Л.Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей, применив при этом к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Эти его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Лапшин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Л.В.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, что подлежит квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лапшину В.А. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о смягчении его участи, занятие общественно полезным трудом и состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, который в соответствии с положениями п «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Лапшина В.А.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Лапшина В.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

    Отбывать наказание Лапшину В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

             До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Лапшина В.А. по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

       Вещественное доказательство по делу: угловую шлифовальную машину «Bosch», в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить потерпевшему Лукьянову В.А.

В ходе уголовного судопроизводства Лапшину В.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Акимовым А.Н., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Лапшина В.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Лапшина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лапшину В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Лапшину В.А. исчислять с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лапшина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Взять Лапшина В.А. под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство по делу, угловую шлифовальную машину «Bosch»- возвратить по принадлежности потерпевшему Л.В.А.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной

жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года.