Дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 21 октября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимых Макаровой О.А. и Дубкова М.В., защитников - адвокатов Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № и Акимова А.Н.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гогиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении М А К А Р О В О Й О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> и Д У Б К О В А М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарова О.А. и Дубков М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах. В вышеуказанное время, употребляя спиртное в компании с потерпевшим Е.М.В., подсудимые сговорились силой отнять у последнего деньги на покупку алкоголя. С этой целью, действуя согласно распределенным ролям, Дубков М.В. сзади схватил Е.М.В. за руки и стал его удерживать, а Макарова О.А. забрала из кармана рубашки потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги подсудимые унесли с собой и в дальнейшем потратили. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Макарова О.А. и Дубков М.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Макарова О.А. и Дубков М.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддержали, сообщив, что заявили их добровольно, после консультаций с защитниками и последствия постановления приговора в особом порядке осознают. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Макарова О.А. и Дубков М.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, убедившись в добровольности соответствующих волеизъявлений Макаровой О.А. и Дубкова М.В., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего (выраженного при ознакомлении с материалами дела), при отсутствии возражений защитников, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, свершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и наказуемого только лишением свободы, а также отрицательные характеристики подсудимых как злоупотребляющих спиртным. В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, их чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное заглаживание ими причиненного потерпевшему вреда, а в отношении Макаровой О.А. - еще и наличие у нее малолетнего ребенка. Учитывает суд и позицию потерпевшего Е.М.В., не имеющего к подсудимым претензий. При таких условиях суд считает возможным определить подсудимым основные наказания в незначительных размерах и не применять дополнительные виды наказаний. Более того, учитывая отсутствие у Макаровой О.А. и Дубкова М.В. судимостей, суд приходит к выводу о возможности их условного осуждения - в соответствии со ст.73 УК РФ. В связи с тем, что назначаемые наказания не связаны с их реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Макаровой О.А. и Дубкова М.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Макаровой О.А. и Дубкову М.В. была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым по постановлениям следователя и суда за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Макарову О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. ДУБКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дубкова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макаровой О.А. и Дубкова М.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Макаровой О.А. и Дубкову М.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.