Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-155/2011 от 28.10.2011.



Дело № 1-155/2011                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                  17 октября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимой Андриановой Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 33 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер от 17 октября 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

АНДРИАНОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей - <адрес>,

     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Андрианова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Андрианова Е.В. и <данные изъяты> А.М.Н. находились в <адрес>, где между ними произошла ссора.

В ходе последней Андрианова Е.В., действуя из личной неприязни с умыслом на причинение телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож и нанесла им А.М.Н. удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, оценивающееся как вызвавшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Андрианова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Андрианова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Андрианова Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Андриановой Е.В., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего (выраженного в письменном заявлении), рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в ныне действующей редакции уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, имеющего обратную силу, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Андриановой Е.В., совершившей тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность и наказуемое только лишением свободы.

В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: оказание ею медицинской помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления, явку Андриановой Е.В. с повинной, ее чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у нее малолетнего ребенка.

В связи с этим при назначении наказания суд, помимо положений ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает и требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Более того, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, совершение Андриановой Е.В. преступления впервые, то, что она занимается общественно-полезным трудом, характеризуясь с положительной стороны, потерпевший с ней помирился и не желает ее наказания.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Андриановой Е.В. - в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Поскольку назначаемое Андриановой Е.В. наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении нее - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Андриановой Е.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРИАНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Андрианову Е.В. в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Андриановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Андриановой Е.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.