Ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167. Приговор по делу № 1-144/2011 от 21.10.2011.



Дело № 1 - 144 / 2011 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                  октября 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Мамаева В.А.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 012084,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               М А М А Е В А        В.А.,                                                                 

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>,         русского,      <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее судимого Юрьев - Польским районным

                                                               судом:

                                                                - 26 марта 2001 года по п. «б» ч. 2 ст. 132; ч. 3

                                                               ст. 30 - п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5

                                                               годам лишения свободы - освобожден по

                                                               отбытии     наказания     9     ноября 2005 года;

                                                               не работающего, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>

<адрес> (прописан: <адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Мамаев В.А. совершил покушение на уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мамаев В.А. находился по месту жительства Р.К.П. - в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе возникшей между ними ссоры, Мамаев В.А. решил уничтожить, путем поджога, дом и хозяйственные постройки Р.К.П.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. 30 мин. Мамаев В.А., осуществляя задуманное, через открытую дверь хозяйственной постройки вошел во внутрь. При помощи имевшихся при себе спичек, Мамаев В.А. поджег находившуюся на полу бумагу и, когда та разгорелась, положил в очаг возгорания стоящую здесь же пластмассовую канистру с бензином. Увидев, что две доски, разделяющие хозяйственную постройку, объяты огнем, Мамаев В.А. скрылся. Задуманное Мамаевым В.А. не было доведено до конца, поскольку пожар был потушен Р.К.П.

В результате преступных действий Мамаева В.А. потерпевшему Р.К.П. мог быть причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мамаев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамаев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мамаев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть расценено следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Мамаев В.А. совершил покушение на уничтожение чужого имущества - имущества Р.К.П., с причинением последнему значительного ущерба. Принимая во внимание, что данные действия Мамаевым В.А. совершены путем поджога, суд их квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву В.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность Мамаева В.А.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Мамаева В.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.

    Отбывать наказание Мамаеву В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

             До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Мамаева В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

        Вещественное доказательство по делу: пожарный мусор, в соответствии с положениями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить, как не представляющий ценности.

В ходе уголовного судопроизводства Мамаеву В.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Мамаева В.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Мамаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Мамаеву В.А. исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мамаева В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Взять Мамаева В.А. под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство по делу: пожарный мусор - уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной

жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.