Дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 24 октября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимого Калабина А.А., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гогиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении К А Л А Б И Н А А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: - 23 июля 1996 года, с учетом помилования, по ч.2 ст.108, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы - освобожден 26 октября 2000 года условно - досрочно на 1 год 4 месяца; - 18 декабря 2001 года по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы - освобожден 27 января 2004 года условно - досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня; - 22 сентября 2004 года по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожден 13 июля 2009 года условно - досрочно на 6 месяцев 11 дней - 5 октября 2009 года условно - досрочное освобождение отменено с направлением в места лишения свободы - освобожден 12 апреля 2010 года по отбытии наказания, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калабин А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление имело место в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. В один из дней около полудня Калабин А.А. пришел по месту жительства <данные изъяты> Т.Г.Н., проживающей в <адрес>, чтобы занять у нее денег. На стук в дверь ему никто не открыл и, обнаружив, что входная дверь квартиры не заперта, подсудимый решил похитить из жилища продукты питания. С этой целью Калабин А.А., действуя тайно, через незапертую дверь зашел вовнутрь квартиры, прошел на кухню, где взял из холодильника четыре банки тушенки «Завтрак туриста» стоимостью <данные изъяты> рубль за одну и кусок колбасы весом 300 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Названное на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подсудимый сложил в полимерный пакет и, унося его с собой, покинул квартиру, однако не смог довести хищение до конца по независящим от него причинам, поскольку возле дома он был застигнут Т.Г.Н., отобравшей у него похищенное. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калабин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калабин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Калабин А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Калабина А.А., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей (выраженного в заявлении), при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, сопряженную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Калабин А.А. ранее неоднократно судим и в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, характеризуется он отрицательно как злоупотребляющий спиртным и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Калабина А.А.. Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности, суд находит возможным исправление Калабина А.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В то же время суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывает суд и то, что стоимость похищенного относительно невелика, а потерпевшая просит Калабина А.А. строго не наказывать. Эти обстоятельства в числе прочего позволяют, по мнению суда, не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Калабин А.А., совершивший преступление в условиях особо опасного рецидива, должен отбывать в исправительной колонии особого режима. С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Калабина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Калабину А.А. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАБИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Калабину А.А. исчислять с 24 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Калабина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Калабина А.А. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Калабину А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.