Ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-120/2011 от 29.08.2011.



Дело № 1-120/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                              16 августа 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.B.,

государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Хохина B.C.

а также представителя потерпевшего Самсоновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хохина В.С., родившегося           ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося неудовлетворительно, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Хохин B.C. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Хохин B.C., находясь в районе <адрес>, с целью совершения тайного хищения, через незакрытый шлюз плотины, незаконно проник на территорию указанной фабрики. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он проник в помещение цеха № 3, взял, лежащий там на полу рулон гобелена марки «Лира С 82/2 1 сорта длиной 38,8 метров, на общую сумму <данные изъяты> рубля, и пытался его вынести с территории фабрики. Будучи замеченным работником охраны Х.А.А., Хохин B.C. был вынужден выбросить похищаемый им гобелен в траву, а сам скрылся с места преступления. То есть по независящим от него причинам Хохин B.C. не довёл преступный замысел до конца. В результате преступных действий Хохина B.C. фабрике «Авангард» мог быть причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Хохин B.C. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В., защитник Акимов А.Н. и представитель потерпевшего Самсонова Е.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката Акимова А.Н. подсудимый Хохин B.C. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив и изучив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Хохину B.C. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30,п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохину B.C. суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Хохин B.C. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы Но с учётом смягчающего наказание обстоятельства, позиции представителя потерпевшего, которая просит не лишать Хохина B.C. свободы, суд считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры в виде ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Хохину B.C. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохина В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Хохина B.C. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный
орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Хохину B.C. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.