П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-97/2011 от 18.10.2011.



Дело № 1-97/2011 года                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                                       19 июля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной JI.B.,

государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Ё.Г.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение

и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Опарина А.В.

и потерпевшего К.О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Опарина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживавшего без регистрации в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, имеющего судимости:

1.5 июля 2005 года Ленинским р.с Г.Владимира по ч. 2 ст. 159 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам        лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2. 3 мая 2006 года Октябрьским р.с. г. Владимира по ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 3 июля 2009 года по отбытии срока наказания.

9 ноября 2010 года Юрьев - Польским р.с. по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 8 июля 2011 года действия

переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 п. ч «а» ст. 73 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Опарин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Опарин А.В. после распития спиртных напитков, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём выставления оконной рамы, проник в помещение <адрес>, расположенного в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Опарин А.В. похитил, стоящий в мебельной стенке в комнате телевизор марки «Sharp» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рулей, принадлежащие К.О.А. Все похищенное Опарин А.В., завернул в принадлежащее К.О.А. покрывало, не представляющее для неё никакой ценности, и вынес из квартиры.

Впоследствии он похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Опарина потерпевшей К.О.А. причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Опарину А.В. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Опарин А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.        Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевшая К.О.А. с заявленным     ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Опарин А.В. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых        может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Опарину А.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание.Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно имеющимся в деле копиям приговоров, Опарин А.В. ранее отбывал         в местах лишения свободы наказание за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и признает        его отягчающим наказание обстоятельством.

Копией приговора Юрьев-Польского районного суда от 9 ноября 2010 годаподтверждается, что Опарин А.В. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, то есть он совершил новое преступление в период испытательного срока, поэтому условное осуждение назначенное Опарину А.В. предыдущим приговором на основании ч. 5 ст. 74      УК РФ подлежит отмене.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела иисследованных в судебном заседании следует, что Опарин А.В.      характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Опарин А.В. ранее судим, преступление им совершенное относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виделишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Меру пресечения Опарину А.В. необходимо оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Входе предварительного следствия и судопроизводства Опарину А.В.в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опарина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Опарину       А.В. приговором Юрьев-Польского районного суда от 9 ноября 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору       Юрьев-Польского районного суда от 9 ноября 2010 года с изменениями внесёнными в него Постановлением того же суда от 8 июля 2011 года и окончательно Опарину А.В. назначить наказание по совокупности приговоров       в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колоний строгого режима.

Срок отбытия наказания Опарину А.В. с учётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 9 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии     приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.