П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-60/2011 от 15.11.2011.



Дело № 1 - 60/2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев -Польский     Владимирской области     30 августа 2011 года

Юрьев-Польский районный суд в составе:                                                    председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев-Польской прокуратуры Владимирской области Егоровой Е.Г.                                                                                                               защитников: адвоката      Акимова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Турцева В.А., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Шебанкова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимых: Кащука Е.Е., Прогонновой М.П. Прогоннова А.Н. Прогонновой И.А.

а также с участием потерпевшей М.Е.И.                                                             рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Прогонновой М.П. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, характеризующейся отрицательно, ранее судимой

1 октября 2001 года Юрьев - Польским р.с. по ч.1 ст.162 УК РФ, 73 к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

12 августа 2002 года тем же судом по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4 114 рублей 48 копеек. Освобождена условно досрочно на 2 года 7 дней.

21 марта 2008 года Мировым судьёй участка №2 г. Юрьев- Польский и Юрьев-Польского района Владимирской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы

7 мая 2008 года Мировым судьёй участка №2 г. Юрьев- Польский и Юрьев-Польского района Владимирской области по ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена 16 апреля 2010 года УДО на 9 месяцев 15 дней

в совершении преступлений предусмотренных: ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Кащука Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно,

судимого 28 февраля 2011 года по п. «а, г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Прогонновой И.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, характеризующейся отрицательно, ранее не судимой

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Прогоннова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Прогоннова М.П., Кащук Е.Е., Прогоннова И.А. и Прогоннов А.Н. совершили тяжкие умышленные преступления против чужой собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Прогоннова М.П., Кащук Е.Е. М.С.В. в доме <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития, от большого количества выпитого спиртного М.С.В. уснул и выронил ключи от своего дома, расположенного на <адрес>. Прогоннова М.П. подобрала их, передала Кащуку Е.Е. и предложила, чтобы он сходил в дом <адрес>, и похитил из него какое-либо ценное имущество, пообещав, что потом они его совместно продадут, а на вырученные деньги приобретут спиртного. Кащук Е.Е. на предложение Прогонновой М.П. согласился.

2. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Кащук Е.Е. с целью совершения тайного хищения, по предложенному Прогонновой М.П. плану, пришел к дому М.С.В. расположенному на <адрес>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Кащук Е.Е. ключами, которые ему для облегчения совершения преступления передала Прогоннова М.П., открыл входную дверь дома, незаконно проник внутрь, и похитил из комнаты, расположенной справа от входа ЖК-телевизор «PHILIPS», стоимостью <данные изъяты> рублей и спутниковый ресивер «GS-8300M», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными вещами Кащук Е.Е. вышел из дома, заперев дверь имеющимися ключами, которые затем вернул Прогонновой М.П.В результате противоправных действий Кащука Е.Е. и Прогонновой М.П., потерпевшей М.Е.И. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе расследования похищенные ЖК-телевизор «PHILIPS» и спутниковый ресивер «GS-8300M» были изъяты и возвращены потерпевшей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Прогоннова М.П. с целью совершения тайного хищения пришла к дому М.С.В., расположенному в <адрес>. Убедившись, что никто за ней не наблюдает и не видит ее противоправных действий, ключами, которые она взяла у спящего в её доме М.С.В. открыла входную дверь дома и, незаконно проникла внутрь. Из кухни, указанной квартиры она похитила электропилу «Crebir» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт «Ryobi», стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер «Sterlingg», стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровую видеокамеру «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные вещи Прогоннова М.П. вынесла из дома, заперла дверь имеющимися ключами, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В результате противоправных действий Прогонновой М.П. потерпевшей М.Е.И. был причинён значительный ущерб на общую сумму 15 350 рублей. Впоследствии похищенные электропила, шуроповерт, миксер и цифровая видеокамера были возвращены потерпевшей.

4. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Прогоннова М.П. с целью совершения тайного хищения чужого имущества вновь пришла к дому М.С.В., расположенному в <адрес>. Убедившись, что никто за ней не наблюдает и не видит ее противоправных действий, имеющимися у неё ключами от входной двери, открыла запорное устройство, незаконно проникла внутрь и из холодильника, стоящего на кухне похитила два килограмма мясного фарша стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Прогоннова М.П. вышла из дома и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным ею по своему усмотрению.

5. В ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Кащук Е.Е. и Прогоннова И.А., обнаружив, что у них сломалась электрическая плитка, договорились проникнуть в <адрес>, в котором зимой никто непроживает и похитить там электрическую плитку. Осуществляя задуманное, они в указанное время, перелезли через забор соседнего дома и прошли во двор указанного выше дома, принадлежащего К.В.Н. Сорвав дверную накладку с двери, они незаконно, с целью тайного хищения электрической плитки проникли внутрь. Оказавшись внутри дома, Кащук Е.Е. и Прогоннова И.А. осмотрели все его помещения, но электрической плитки не нашли, после чего с места преступления скрылись, не доведя таким образом свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В результате совместных противоправных действий Кащука Е.Е. и Прогонновой И.А. потерпевшему К.В.Н. мог быть причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ Кащук Е.Е. и Прогоннов А.Н. по предложению Прогоннова А.Н. договорились проникнуть в дом <адрес>, и похитить из него какое-либо ценное имущество для того, чтобы потом совместно продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное и продукты питания. Осуществляя задуманное Кащук Е.Е. и Прогоннов А.Н. около 23 часов того же дня пришли к указанному дому, убедившись, что их никто не видит перелезли через металлический забор во двор, убрали от входной двери палку, которой дверь была прикрыта и незаконно проникли внутрь. Оказавшись внутри дома, Прогоннов А.Н. и Кащук Е.Е. совместными усилиями сорвали со стен дома проводку длиной 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей. Достали из шифоньера, стоящего в комнате и сложили в найденный в доме плед стоимостью <данные изъяты> рублей и в спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей детскую и взрослую одежду на общую сумму <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей В обнаруженное ими в доме шерстяное одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей, они сложили DVD-проигрыватель «ROLSEN» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник белого цвета фирмы «V1TEK», стоимостью <данные изъяты> рублей; три глиняные чашки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; пять стеклянных блюдец, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, супницу фарфоровую объемом 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор фирмы «AIWA» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку «Малютка», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-проигрыватель «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей. Свернули лежащий на полу ковёр, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными вещами Прогоннов А.Н. и Кащук Е.Е.с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прогоннова А.Н. и Кащука Е.Е. потерпевшему К.В.Н. был причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Подсудимая Прогоннова М.П. виновной себя признала полностью и показала суду что ДД.ММ.ГГГГ она в своем доме, по адресу: <адрес>, употребляла спиртное вместе со <данные изъяты> Прогонновым А.Н., <данные изъяты> Прогонновой И.А., их общим знакомым Кащуком Е.Е. и соседом М.С.В. М.С.В. опьянев, уснул. Из кармана его куртки выпали ключи от его дома. Прогоннова М.П. эти ключи подобрала. Около 15. 30 она дала ключи Кащуку Е. и сказала ему, чтобы он с их помощью открыл дверь дома их соседей М.С.В., расположенного на <адрес>, проник в дом и похитил какие-нибудь бытовые приборы. Она велела похищенное в её дом не приносить, а спрятать где - нибудь, пообещав что впоследствии они это имущество продадут а деньги поделят или потратят на спиртное. Кащук Е. взял ключи и ушёл. Около 16- 30 часов, когда Кащук Е. пришел к ней домой и сказал, что он похитил из дома М.С.В. телевизор и ресивер и передал ей ключи от дома М.С.В., Прогоннова М.П. решила сама проникнуть в дом М.С.В. и похитить оттуда какое-нибудь имущество. С целью совершения хищения, она этими ключами в 16 часов 30 минут пришла к дому М.С.В., открыла запорное устройство, имеющимися у неё ключами, проникла внутрь дома и похитила миксер, электропилу, цифровую видеокамеру и шуроповерт. Похищенные вещи она отнесла к себе домой. Дома она продолжила употреблять спиртное. Через некоторое время около 18-00 часов, она снова с целью тайного хищения продуктов питания, незаконно проникла в дом М.С.В., расположенный на <адрес> при помощи ключей, находившихся у нее. Оказавшись внутри дома, она прошла на кухню и из холодильника взяла пачку сливочного масла, 2 килограмма фарша, кусок сала и кусок рыбы. Похищенные продукты питания она принесла в свой дом и употребила в пищу. В содеянном впоследствии она раскаялась, и полностью возместила потерпевшей М.Е.И. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила у себя в доме множество чужих вещей, а именно два DVD-проигрывателя, телевизор в корпусе черного цвета, электрический чайник белого цвета, стиральную машинку «Малютка», кастрюлю, блюдца и супницу, а также очень много различной одежды, которая была завернута в плед и ковер, который когда она встала уже лежал у них на кухне. Она спросила у Кащука Е.Е. и у <данные изъяты> А.Н., откуда взялось все это имущество. Они ей сказали, что они ночью проникли в дом, расположенный на <адрес> и похитили оттуда все эти вещи. Похищенный телевизор и стиральную машинку Кащук Е. и <данные изъяты> Прогонов А. и сдали приемный пункт цветных металлов на <адрес> вырученные деньги они купили спиртного и продуктов питания. Вечером Кащук Е. показал ей тот дом из которого они с Прогонноым А. в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение чужого имущества. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Кащук Е.продал один из похищенных DVD-проигрывателей. ДД.ММ.ГГГГ онаотнесл всё похищенное в милицию.

Подсудимый Кащук Е.Е виновным себя признал полностью в судебном заседании он полностью подвердил показания подсудимой Прогонновой М.П., показал что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своих знакомых Прогонновых, расположенном на <адрес>. Кроме него в гостях у Прогонновых был их сосед М.С.В. Они все употребляли спиртное. Опьянев М.С.В. уснул. И когда Кащук с Прогонновой М.П. перетаскивали его на диван у него из кармана куртки выпала связка с ключами, которые Прогоннова М.П. подняла и убрала. Около 15.30 часов Прогоннова М.П. дала Кащуку Е.Е. ключи от дома М.С.В. и сказала, чтобы он проник в него и похитил оттуда какое-нибудь имущество. Она сказала, что он должен что-нибудь украсть, спрятать где-нибудь по своему усмотрению, а потом они это имущество вместе продадут, а вырученные деньги поделят поровну или приобретут на них спиртное. Кащук Е.Е. согласился, взял у нее ключи, пришел к дому М.С.В., расположенному на <адрес> отпер замок входной двери, проник внутрь дома и в одной из комнат похитил стоящий на подставке телевизор и ресивер стоящий под телевизором. Похищенное он отнёс к себе домой и спрятал в сено. После этого он снова пришел к Прогонновым и отдал ключи Прогонновой М.П ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Прогонновых. <данные изъяты> И.А. сообщила, что у них поломалась электрическая плита и предложила Кащуку проникнуть в дом на <адрес>, в котором сейчас никто не живёт, и похитить электрическую плитку. Кащук Е.Е. согласился. Они с Прогонновой И. перелезли через забор открыли входную дверь, проникли внутрь указанного дома и стали искать электрическую плитку. Они находились в доме около 10 минут но плитку так и не нашли. Услышав, как в соседнем дворе залаяла собака и они не найдя плитку они из дома ушли. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме у Прогонновых и распивал спиртное. Около 23 часов Прогоннов А. предложил Кащуку Е. проникнуть в дом <адрес>, в котором в настоящее время никто не живёт и совместно похитить какие - нибудь ценные вещи для того чтобы потом продать их, а также срезать проводку и сдать как цветной металл. Кащук Е. согласился. Через незапертую входную дверь они с Прогонновым А. проникли в дом. Кащук Е.Е. взял плед, лежащий на диване, и из шкафа стал в него складывать взрослую и детскую одежду. Прогоннов А. в это время срывал проводку со стен дома. Потом они нашли какое-то одеяло, и сложили в него электрический чайник белого цвета, телевизор в корпусе черного цвета, стиральную машинку «Малютка», два DVD-проигрывателя, кастрюлю и какую-то еще посуду, они так же взяли и ковёр красного цвета, лежащий на полу После этого они с похищенным имуществом вышли из дома. Так как им было тяжело, то через забор они перелезать не стали, а подошли к деревянной части забора, оторвали от него две доски, и пролезли с похищенным имуществом в образовавшуюся щель. Похищенное они унесли в дом Прогонновых. Впоследствии Кащук Е.Е. и Прогонов А.Н. разобрали похищенный телевизор и машинку «Малютка», достали из них цветной металл и вместе с проводами сдали в пункт приема цветных металлов. На вырученные деньги они купили продуктов питания и спиртного.

Подсудимая Прогоннова И.А. виновной себя признала полностью в судебном заседании она подтвердила показания подсудимого Кащука Е.Е.,Прогонновой М.П. и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра в своём доме, она вместе со <данные изъяты> Прогонновой М., <данные изъяты> Прогонновым А., соседом М.С.В. и Кащуком Е. распивала спиртное. У опьяневшего М.С.В. её мать забрала ключи от его дома. Около 19 часов 30 минут к ним в дом при шла <данные изъяты> М.С.В. М.Е.И. и сообщила, что у них из дома пропал телевизор и ресивер. Разбудив <данные изъяты> М.С.В. вместе с ним ушла. В этот день вечером они ели приготовленные фарш и рыбу. Откуда взялись данные продукты питания она не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром к ним снова пришли М.С.В. в поисках похищенных у них из дома вещей и нашли в доме Прогонновых: шуроповерт, электропилу, миксер и ключи от своего дома. Похищенную у М.С.В. видеокамеру <данные изъяты> Прогоннова М. отнесла им сама. ДД.ММ.ГГГГ она около 22 часов она, Кащук Е.Е. и <данные изъяты> находились у них в доме. У них сломалась электрическая плитка, на которой они готовили еду. Тогда она и Кащук Е.Е. решили проникнуть в дом на <адрес>,зная, что зимой там никто не живёт и похитить оттуда электрическую плитку. Они вдвоём с целью хищения плитки проникли в указанный дом, оторвав накладку на которой висел замок. Не найдя в доме плитки, и услышав лай собаки они ушли из этого дома, пока их не заметили. ДД.ММ.ГГГГ утром, проснувшись, она увидела, что у них в доме на кухне лежит красный палас, и чужие вещи: одежду, которая была завернута в плед, свадебное платье, 2DVD-проигрывателя, телевизор, электрический чайник, кастрюлю, стиральную машинку «Малютка» чашки и тарелки. <данные изъяты> Прогоннов А. сообщил, что они вместе с Кащуком Е.Е. в ночь ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом <адрес> срезали там всю проводку для того, чтобы сдать и похитили все эти вещи. ДД.ММ.ГГГГ Кащук Е. успел продать один из DVD-проигрывателей. Куда и кому он его продал, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции и забрали Кащука Е.Е. После этого <данные изъяты> Прогоннова М. пошла в милицию и добровольно выдала все находящееся у них чужое имущество сотрудникам милиции

Подсудимый Прогоннов А.Н. виновным себя признал. В судебном заседании он полностью подтвердил показания подсудимых Кащука Е.Е. Пргонновой М.П., Прогонновой И.А. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, он предложил Кащуку Е. проникнуть в дом на <адрес> и похитить оттуда проводку и еще какое-нибудь имущество, для того, чтобы потом его продать, а на вырученные деньги купить спиртного и продукты питания. Кащук Е. на его предложение согласился. С целью хищения они после 23 часов пришли к входной двери указанного дома, которая на тот момент запорного устройства не имела, а была подперта палкой, проникли внутрь. Руками со стен они сорвали электропроводку, чтобы было удобнее её нести скрутили. Кащук взял плед, лежащий в соседней комнате на диване и собрал в него вещи находившиеся в шкафу: платья, шорты, штаны, юбки, кофты, спортивную сумку, свадебное платье и другие. Все это в пледе он связал в узел. Затем они вместе нашли в доме телевизор, стиральную машину «Малютка», два DVD- проигрывателя, электрический чайник, кастрюлю, какие-то тарелки и сложили их в одеяло, которое взяли в соседней комнате. В доме они находились около 30 минут. Проводки было немного и он положил ее в одеяло к вещам, чтобы было удобно нести. Лежащий на полу ковёр они свернули и то же взяли с собой. Со всем похищенным имуществом им было не перелезть через забор, и поэтому они выбили две доски деревянной части забора и пролезли в образовавшуюся щель. Похищенное они отнесли в свой домна <адрес>Ппроволоку из электропроводки, и медь из стиральной машинки и телевизора они сдали в приемный пункт цветных металлов. На вырученные деньги они купили продукты питания и спиртного ДД.ММ.ГГГГ Кащук Е. один из похищенных DVD-проигрывателей продал. Остальные похищенные им с Кащуком Е.Е. вещи его жена Прогоннова М отнесла в милицию и отдала их.

Виновность подсудимых кроме их признательных показаний, в которых они полностью изобличают друг друга установлена и подтверждается следующими доказательствами:

По первому, второму, третьему, четвёртому эпизоду хищения

Показаниями потерпевшейМ.Е.И., которая показала суду, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со <данные изъяты> М.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут она ушла из дома. Уходя дверь дома она заперла на ключ. Около 16 часов по мобильному телефону ей сообщила её соседка А.С.А., что видела, как от их дома отходил молодой человек и что-то нес в руках, а за ним тянулись провода от электроприборов,и что она видела этого молодого человека в компании Прогонновых. Приехав домой М.Е.И. обнаружила, что дверь открыта, но ни каких внешних повреждений не имеет а из дома пропал ЖК-телевизор марки «PHILIPS» с диагональю экрана 107 см., который она купила в конце декабря 2010 года в <адрес> за <данные изъяты> рублей, спутниковый ресивер «GS-8300 М», который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Обнаружив пропажу, она пошла к Прогонновым и увидела там <данные изъяты>, который спал на кровати и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По дороге домой <данные изъяты> обнаружил пропажу ключей от их дома, которые находились в кармане его куртки, когда он пришёл к Прогонновым. После этого она вызвала милицию. В тот же день А.С.А. показала молодого человека, которого она видела выходящим из дома М.С.В.. Им оказался Кащук Е.На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда она обнаружила, что из их дома, кроме телевизора и ресивера пропали: цифровая видеокамера, миксер, шуроповерт, электропила и продукты питания. Она вместе с <данные изъяты> пошла в дом к Прогонновым и там они нашли миксер, шуроповерт и электропилу, и связку с ключами от их дома. Вэтот же день Прогоннова М. возвратила ей и цифровую видеокамеру. Таким образом, все похищенное, за исключением продуктов питания, было ей возвращено. Причинённый ущерб от хищения для неё является значительным.

Показаниями свидетеля М.С.В. полностью подтвердившего показания потерпевшей М.Е.И. и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он 12 часов 30 минут в доме своих соседей Прогонновых употреблял спиртное вместе с Прогонновым А., Прогонновой М., Прогонновой И. и Кащуком Е. Опьянев он уснул прямо за столом и что происходило пока он спал, он не знает. Около 19 часов 30 минут его разбудила <данные изъяты> М.Е.И. и сообщила, что у них из дома пропал телевизор и ресивер. По дороге домой они обнаружил пропажу связки ключей от своего дома. На следующий день <данные изъяты> обнаружила, что из их дома пропали не только телевизор и ресивер, а также электродрель, шуроповерт, миксер, цифровая видеокамера и какие-то продукты питания. Всё похищенное они нашли в доме. Телевизор и реверс возвратил Кащук Е., сообщив, всё похищенное он прятал на <адрес>.

Показаниями свидетеляА.С.А. которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-часов она видела, как от дома ,. её соседей М.С.В. отходит ранее ей незнакомый, а теперь она знает его по фамилии Кащук и что-то несёт в руках а за ним тянутся какие - то шнуры с электрической вилкой. О случившемся она по телефону сообщила М.Е.И. Позже она увидела Кащука, который нес вещи из дома М.С.В. и показала его М.Е.И..

Протоколом явки с повинной Прогонновой М. в ходе которого она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она, передала Кащуку Е.Е. ключи от дома <адрес>, которые ранее выпали из кармана М.С.В. и предложила ему сходить в вышеуказанный дом и похитить от туда какое-нибудь имущество, на что Кащук Е.Е. дал свое согласие (том 1 л.д.34)

Протоколом проверкипоказаний наместеПрогонновой М.П.в ходе которой она указала на входную дверь дома <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов она при помощи имеющихся при ней ключей открыла и проникла внутрь дома и совершила хищение электропилы, шуроповерта, цифровой видеокамеры и миксера. А в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов из холодильника похитила пачку сливочного масла 2 килограмма фарша, кусок сала и кусок свежемороженой рыбы. (том 1 л.д.34, 166-167)

Протоколом осмотра места происшествия- дома <адрес> из которого следует, что входная дверь и замки на момент осмотра повреждений не имеют. Между окнами у стены стоит металлическая подставка под телевизор. Стеклянные полки лежат на деревянных арках. В ходе осмотра места происшествия на одном из стекол и на холодильнике обнаружены по одному следу пальцев рук. которые с места происшествия изъяты.(том 1 л.д.21-22)

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - согласно которому у Кащука Е.Е. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук. (том 1 л.д.88)

Заключением эксперта № 24 от 17 марта 2011 года согласно которому след пальца рукинадактилоскопической пленке наибольшими размерами 38-54 мм, изъятый по адресу: <адрес> - оставлен средним пальцем левой руки Кащука Е.Е. (том 1 л.д.110-112)

Протоколом выемки и осмотра - согласно которым 3 марта 2011 года у М.Е.И. были изъяты: 1) электропила «Crebir», 2) шуроповерт «Ryobi», 3) миксер «Sterlingg», 4) цифровая видеокамеры « Samsung», которые с её слов и согласно показаниям М.С.В. были ими обнаружены в доме Прогонновых. (том 1 л.д. 63-66)

Протоколом выемки и осмотра - связки ключей 3 марта 2011 года у М.Е.И., которую согласно её показаниям она обнаружила после пропажи в доме Прогонновых. (том 1 л.д. 74-75)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кащука Е.Е. на месте, в ходе которого он указал на дом <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут он с целью хищения имущества, с помощью имевшихся при нем ключей от входной двери, которые ранее передала ему Прогоннова М.П. незаконно проник внутрь и похитил из дома ЖК- телевизор и спутниковый ресивер. С похищенным имуществом он вышел из дома, запер дверь на ключ и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. (том 2 л.д.41-42)

Протоколом осмотра места происшествия- хозяйственной постройки, пристроенной к дому <адрес> в входе которого указанной постройке обнаружена газовая плитка белого цвета, в духовом шкафу которой обнаружен спутниковый ресивер «GS-8300 М» черного цвета, с проводами от него. На чердаке постройки в сене обнаружен жидкокристаллический телевизор марки «PHILIPS», в корпусе черного цвета. Которые со слов Кащука Е. он здесь спрятал после похищения из дома М.С.В.. (том 1 л.д.25-26)

Протоколом осмотра предметов, найденных в вышеуказанной хозяйственной постройке 1) жидкокристаллического телевизора марки «PHILIPS» в корпусе черного цвета. Диагональ экрана составляет 107 см. В нижней части экрана имеется надпись «PHILIPS» выполненная буквами серебристого цвета. Справа от надписи на расстоянии 20 см. имеются повреждения в виде царапин. На задней части телевизора имеются крепежи, для крепления телевизора к стене. От телевизора отходит сетевой шнур с вилкой.2) Спутникового ресивера «GS-8300 М» в корпусе черного цвета. На передней панели ресивера, в левой части имеются повреждения в виде скола. В правой части имеется разъем для карты. Карта установлена в разъем, но имеет повреждения в виде скола. На верхней части ресивера имеются разрезы для вентиляции. От ресивера отходит два провода, один из которых сетевой, а второй, для подключения к телевизору, которые потерпевшая М.Е.И. опознала как свои. (том 1 л.д.57-58)

По пятому и шестому эпизоду хищения из дома К.В.Н.

Показаниями К.В.Н., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в <адрес> у него есть дачный дом. Зимой он туда не приезжает. За домом по его просьбе присматривали соседи М.Л. и К.Н. ДД.ММ.ГГГГ К.Н. сообщила ему, что входная дверь его дачного дома взломана. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой приехал свой дом и обнаружил, что навесной замок, на который они закрывали дверь отсутствует. После того как приехали сотрудники милиции, он совместно с ними и женой вошел внутрь дома. В доме они обнаружили беспорядок, вещи были разбросаны, сорваны электропровода. После тщательного осмотра совместно с женой они обнаружили, что из их дома пропал плед стоимостью <данные изъяты> рублей спортивная сумка стоимостью <данные изъяты> рублей детская и взрослая одежда на общую сумму <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, шерстяное одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «ROLSEN» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник белого цвета фирмы «V1TEK», стоимостью <данные изъяты> рублей; три глиняные чашки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; пять стеклянных блюдец, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, кастрюля, стоимостью <данные изъяты> рублей, супница фарфоровая объемом 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор фирмы «AIWA» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральная машинка «Малютка», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-проигрыватель «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на полу ковёр, стоимостью <данные изъяты> рублей,40 метров проводов, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей и другие вещи. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, иного источника дохода он не имеет. <данные изъяты> не работает. Кроме того у него на иждивении находятся двое малолетних детей.(том 1 л.д. 196-198)

Показаниями свидетеля К.Н., которая показала суду, что по просьбе <данные изъяты> К.В.Н. она присматривала за его дачным домом расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут ей позвонила М.Л. сообщила, что в дом кто-то проник. О случившемся К.Н. сразу же сообщила в милицию, а сама пошла к дому дожидаться приезда сотрудников милиции. Когда она подошла к дому то увидела, что к дому идет широкая тропа. Снег на тропе был примят очень сильно, как будто по этой тропинке прошло много людей или эти люди проходили по ней много раз. Затем она увидела, что от деревянного забора, огораживающего дом с одной стороны, оторваны две доски. Замок, на который ранее была закрыта входная дверь, лежал на снегу, а от двери оторвана накладка. После того как сотрудники милиции сделали внешний осмотр дома, они заколотили входную дверь досками, чтобы больше никто не проник внутрь дома.ДД.ММ.ГГГГ приехал <данные изъяты> К.В.Н. и они вместе с ним и с сотрудниками милиции заходили внутрь дома <адрес>. Внутри дома был беспорядок, вещи разбросаны срезана проводка.

Показаниями свидетеля М.А.И., которая пояснила, что она проживает в на <адрес>, по соседству с дачным домом К.В.Н., в котором тот проживает только летом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пошла за водой и увидела, что к дому К.В.Н. подходит широкая тропа, которой ранее не было. Так же на снегу она увидела какие-то вещи. Подойдя ближе к забору, она увидела, что деревянная часть забора сломана - оторвано две доски. Через забор она увидела, что входная дверь дома взломана и подперта палкой. О случившемся она сообщила М.Л., а та сообщила К.Н. На снегу у дома валялись вещи, которые она собрала все вещи и убрала их за забор.

Показаниями свидетеля М.Л., оглашенными в судебном заседании которая показала, что она проживает в <адрес>. По просьбе К.В.Н. она приглядывала за его дачным домом расположенным по соседству с её домом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 её соседка М.А.И. сообщила, что в дом К.В.Н. кто-то проник, так как она проходя мимо, увидела у дома разбросанные вещи, и тропинку, ведущую к дому. О случившемся М.Л. сообщила <данные изъяты> К.В.Н. К.Н., а та в милицию. (том 1 л.д.204-205)

Показаниями свидетеля К.С.М. оглашенными в судебном заседании который показал, что он работает в <данные изъяты>и занимается организацией приема цветного металла. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит, он проверял приемщиков на местах в пункте приема на <адрес>,туда пришли двое мужчин и сказали, что они хотели бы сдать цветной металл. Он запомнил, этих мужчин хорошо, один из них был молодой парень лет 25, смуглый, рост около 175 см., был одет в черную куртку, темные штаны и кроссовки. Второй был мужчина лет 45, с усами, рост около 180 см., во что был одет, он не запомнил. Они сдали в пункте приема 2 куска медной проволоки, и пучок, состоящий из обожженных проводов. На какую сумму они сдали весь цветной металл, он не помнит, но что-то около <данные изъяты> рублей. Как звали этих мужчин, он не знает. Но по предъявленным ему в ходе допроса фотографиям Кащука Е.Е. и Прогоннова А Н. он совершенно уверен, что это были они. (том 1 л.д.214-215)

Протоколом проверки показаний на месте КащукаЕ.Е., в ходе которого он указал на дом <адрес>, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Прогоннова И.А. реализуя совместный преступный умысел, с целью хищения электрической плитки, незаконно проникли внутрь, но не найдя в доме плитку с места преступления скрылись. (том 1 л.д. 41-42)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прогоннова И.А. и Кащук Е.Е. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом <адрес>, однако довести свой преступный замысел не смогли по независящим от них обстоятельствам.(том 2 л.д.24)

Протокол осмотра места происшествия - одноэтажного деревянного дома , расположенного на <адрес> в ходе которого обнаружено, что по периметру всего дома срезана проводка. (том 1 л.д. 178-179)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость электрической плитки составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей.(том 1 л.д. 186)

Протоколом проверки показаний на месте Кащука Е.Е. в ходе которого, он указал на дом <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с Прогонновым А.Н. с целью хищения имущества, незаконно проникли внутрь и похитили из дома одежду, ковер, плед, одеяло, 2 DVD-проигрывателя, телевизор, стиральную машинку «Малютка», чайник, посуду и другие вещи. С похищенным имуществом они вышли из дома, прикрыли дверь и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным но своему усмотрению.(том 2 л.д. 41-42)

Протоколом осмотра кабинета № 24 в здании ОВД по Юрьев-Польскому району. В ходе которого обнаружены вещи: ковер красно- белого цвета размером 1,5x2 метра, плед 3x2 метра, желто-коричневого цвета, штаны белого цвета, женская кофта бирюзовая, фартук женский, кофта женская, полотенце, кофта женская, кофточка синяя, свитер голубой, кофта коричневого цвета, футболка болотного цвета, штаны мужские серые, балахон болотного цвета, водолазка черного цвета, джемпер серого цвета, футболка серого цвета, платок женский зеленого цвета, шорты зеленого цвета,. колготки серого цвета, свитер черный, куртка меховая черного цвета, подстежка черного цвета, рубашка кремового цвета, штаны детские, детские спортивные штаны, детская толстовка, женские бриджи коричневого цвета, свитер детский шерстяной 5 штук, шарф вязаный, спортивные штаны, джинсовая куртка детская две штуки, сарафан детский, кофта желтая детская, кофта детская с утятами, юбка свадебная белая, халат 2 штуки, тельняшка, корсет свадебный, платье тигровой окраски, полотенце желто-черного цвета, коврик домашний, куртка пилот двухсторонняя, штаны пижамные, кастрюля с крышкой фарфоровая, три фарфоровые чашки, 5 фарфоровых плошек, металлическая кастрюля, чайник электрический «VITEK» белого цвета, DVD-плеер «ROLSON» серого цвета, телевизор «AIWA», в корпусе черного цвета, разбит на две части, сумка спортивная на колесах, черного цвета, футболка детская зеленая, юбка женская черная, кофта женская шерстяная, джинсы 4 штуки, штаны детские серо-зеленые. Все вышеперечисленные вещи в ходе осмотра места происшествия были изъяты. Принесенные со слов <данные изъяты> М.О.С. подсудимой Пргонновой М.(том 1 л.д. 182-183)

Протоколом осмотра вышеперечисленных предметов обнаруженных и изъятых в кабинете № 24 ОВД и в ходе произведенных обысков и досмотров (том 1 л.д. 219-223)

Таким образом, оценивая все собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу что они не противоречат друг другу, последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и признательными показаниями подсудимых, объективно и бесспорно подтверждают причастность всех подсудимых к инкриминируемым им хищениям чужого имущества и пришел к следующему:своими действиями Прогоннова М.П. совершила 1. пособничество в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 3.тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 4. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует её действия 1. ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Кащук Е.Е. совершил 2.тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 5. покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, 6. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия 2. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Прогоннова И.А совершила 5. покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует её действия 5. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Прогоннов А.Н. совершил 6. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия 6. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его.                                                        Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Прогонновой М.П.

Прогоннова М.П. ранее судима и отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершила тяжкое преступление, поэтому в её действиях имеется рецидив преступления, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Прогоннова М.П. отрицательно характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступления. Суд учитывает, что преступления совершенные Прогонновой М.П. относятся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Прогонновой М.П. без изоляции от общества невозможно и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Прогонновой М.П. должен быть назначен общий режим исправительной колонии

С учётом вышеизложенного мера пресечения Прогонновой М.П. до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу.

Чистосердечное признание, раскаяние в содеянном суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Кащука Е.Е. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. Из представленных суду характеристик следует, что Кащук Е.Е. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками.                                  

Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого Кащука Е.Е.. Согласно заключению № 812 от 15 июля 2011 года судебно-психиатрической экспертизы Кащука Е.Е.., у него обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако глубина указанных особенностей не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Кащука Е.Е. не было и какого-либо временного психического расстройства, включая и. патологическое опьянение. Кащук Е.Е. находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд признает Кащука Е.Е. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В материалах дела имеется приговор Юрьев-Польского районного суда от 28 февраля 2011 года, которым он осужден по п. «а, г»п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания      Кащуку Е.Е. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

Совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Прогоннова А.Н. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Прогонновой И.А. Обстоятельств отягчающих ей наказание судом не установлено.

Прогоннов А.Н. и Прогоннова И.А., согласно представленным суду характеристикам, характеризуются удовлетворительно

Прогоннова И.А. и Прогоннов А.Н. обвиняются в совершении тяжкого преступления и поэтому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении им обоим наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить его условно и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

                                                                                              

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л

Прогоннову М.П. признать     виновной в совершении преступлений предусмотренных 1. ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа

по 4. ст. 69 УК РФ окончательно Прогонновой М.П. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с содержанием в колонии общего режима.                                                                                                                                 Меру пресечения       Прогонновой М.П. изменить взять её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

Кащука Е.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 2. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа

по 6. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ окончательно Кащуку Е.Е. назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения в виде лишения свободы на срок 3 года восемь месяцев без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с содержанием в колонии общего режима.                                                                                                                                 Меру пресечения      Кащуку Е.Е. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                              Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержанием под стражей и исчислять его с 3 марта 2011 года.                                                

Прогоннова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного 6. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год шесть месяцевбез дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Прогоннову И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного 5. ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок один год без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.                                                                         

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.                     

Меру пресечения Прогонновой И.А. и Прогоннову А.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Прогоннова А.Н и Прогоннову И.А не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

">

">

">