П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-125/2011 от 13.09.2011.



      Дело 1- 125/2011года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                            1 сентября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Ласько Н.А.

а также потерпевшая К А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ласько Н.А., родившейся             ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающей <адрес> без регистрации ( зарегистрированной в <адрес>), характеризующейся отрицательно, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Ласько Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:                                                                                    

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Ласько Н.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок дверь, проникла в дом <данные изъяты> К.А.И., расположенный на <адрес> и похитила, спрятанные под матрацем дивана, стоящего в комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.И., причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами Ласько Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Ласько Н.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Подсудимая Ласько Н.А. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Егорова Е.Г., защитник Иванова Л.П. и     потерпевшая К.А.И. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката Ивановой Л.П. подсудимая Ласько Н.А. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив и изучив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Ласько Н.А. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует её действия п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, болезненное состояние здоровья, частичное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание     Ласько Н.А.суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и, исследованных в судебном заседании следует, что Ласько Н.А.. характеризуется     как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд, с учётом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства        Ласько Н.А. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.А.И., который     Ласько Н.А. признает, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Ласько Н.А. признать      виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Ласько Н.А.      не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ласько Н.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт государства.

Взыскать с Ласько Н.А. в пользу К.А.И. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.