Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-132/2011 от 16.09.2011.



Дело № 1-132/2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                            5 сентября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора     Антоновой Н.П.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Рахматова Н.Я.

а также с участием потерпевшего Э.З.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рахматова Н.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, узбека, гр. <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, характеризующегося положительно, не судимого.                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                               

                                У С Т А Н О В И Л:

Рахматов Н.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Рахматов Н.А. находился в квартире своей знакомой Г.Л.В. расположенной в доме <адрес>, где в это время кроме него и Григорьевой находился Э.З.Р. Приревновав Э.З.Р. к Г.Л.В., в указанное время, Рахматов Н.Я на почве, возникших неприязненных отношений из ревности,с целью нанесения ему телесных повреждений, взял с кухонного стола указанной квартиры кухонный нож и, стоящему на террасе у входной двери, Э.З.Р. этим ножом нанёс удар в область левой лопатки сзади. Когда Э.З.Р. повернулся к нему лицом, Рахматов Н.Я. нанёс ему ещё шесть ударов в область грудной клетки справа и слева., а затем ещё четыре удара в область шеи и лица. Увидев, что Э.З.Р. истекает кровью, Рахматов Н.Я. от него отошёл, вышел на улицу и выбросив нож в снег, рядом с домом ушёл с места преступления. В результате преступных действий Рахматова Н.Я. Э.З.Р. были причинены телесные повреждения в виде колото - резаной раны грудной клетки, проникающие в левую и правую плевральную полости, рана верхнего века левого глаза, рана задней поверхности грудной клетки, рана в области левого угла нижней челюсти, рана в области грудинно - ключичного сочленения слева. Повреждения, проникающие в грудную полость, вызвали тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасные для жизни. Не проникающие раны причинили лёгкий вред здоровью Э.З.Р.

Рахматову Н.Я. было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. предусмотренного ст. 10 УК РФ     

Подсудимый      Рахматов Н.Я. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Антонова Н.П. и потерпевший        Э.З.Р.      с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый       Рахматов Н.Я. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Рахматову Н.Я. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ч. 1 ст. 111 УК РФ (В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Рахматов Н.Я. характеризуется положительно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Рахматову Н.Я. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.                                                                                         

В ходе судопроизводства      Рахматову Н.Я. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу нож и рубашка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматова Н.Я.      признать        виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. С содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 августа 2011 года.

Меру пресечения         оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Вещественные доказательства нож и рубашку уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.