П. г ч. 2 ст. 161. Приговор по делу № 1-129/2011 от 13.09.2011.



Дело № 1-129/2011                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                       31 августа     2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе:

судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области     Кострюкова Д.В.

защитников: адвоката Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Прохоровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Прохоровой А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживавшей без регистрации в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>, характеризующейся      отрицательно не имеющей судимости,

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

        

УСТАНОВИЛ

Прохорова А.И. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Прохорова А.И., находясь во дворе <адрес> в <адрес> попросила у хозяйки дома Щ.Е.В. денег в долг, но та ответила отказом. В это время у Прохоровой А.И. возник преступный замысел, завладеть деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане фартука Щ.Е.В. Осуществляя задуманное Прохорова А.И. подошла к Щ.Е.В., схватила её за руку и отведя её в сторону для того чтобы иметь доступ к карману с деньгами, причинила Щ.Е.В. физическую боль. Воспользовавшись тем, что Щ.Е.В. находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивления, Прохорова А.И. достала из нагрудного кармана её фартука, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто незаконно завладела ими и скрылась с места преступления. Преступными действиями Прохоровой А.И. потерпевшей Щ.Е.В. был причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии Прохорова А.И. добровольно возместила потерпевшей причинённый материальный ущерб.

Подсудимая Прохорова А.И.     с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Прохорова А.И. поддержала своё ходатайство. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая Щ.Е.В. с заявленным ходатайством согласны.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Прохоровой А.И. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. И квалифицирует её действия п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, явку с повинной. наличие на иждивении малолетнего ребёнка      суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание, обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристик имеющихся в деле, Прохорова А.И характеризуются     отрицательно, как лицо ведущее аморальный образ жизни, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности, поэтому с учетом личности подсудимой и общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить     Прохоровой А.И. наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ назначить его условно без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                                                     

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Прохоровой А.И. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову А.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную Прохорову А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в период испытательного срока.                                                                                     Меру пресечения Прохоровой А.И. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.