Ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161. Приговор по делу № 1-89/2011 от 15.11.2011.



Дело № 1- 89 / 2011 года                                            

       П Р И Г О В О Р                                                                                                    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                              15 сентября 2011 года

         Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Ухабина Д.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 001494,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевших Д.К.С., Т.Н.Ю.,

представителя потерпевшего - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение и ордер 0164,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                    У Х А Б И Н А     Д.В.,

                                                                    родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в

                                                                    <адрес>

<адрес>, русского, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,         ранее

                                                                    судимого:

                                                                    - 23 июля 2003 года Юрьев - Польским

                                                                    районным судом Владимирской области,

                                                                    с последующими изменениями, по ч. 1 ст.

                                                                    213; п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 6 годам 1

                                                                    месяцу лишения свободы - освобожден 21

                                                                    августа 2009 года по отбытии наказания;

                                                                    не работающего, прописанного по адресу:

                                                                    <адрес>

                                                                    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Ухабин Д.В. нанес побои гражданину Д.К.С. и совершил открытое хищение чужого имущества - имущества гражданки Т.Н.Ю., при следующих обстоятельствах.

        Эпизод 1.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Ухабин Д.В. находился возле <данные изъяты> по адресу: <адрес> вместе с Д.К.С. и другими. Зная о конфликте последнего со своим родственником Л.В.С., Ухабин Д.В., из - за личной неприязни, решил избить Д.К.С. Действуя в осуществлении задуманного, Ухабин Д.В. умышленно нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ухабин Д.В. пришел к К.Р.И. по адресу: <адрес>, где проживала <данные изъяты> Т.Н.Ю. Будучи недоволен поведением последней, Ухабин Д.В. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Увидев выпавшие из кармана одежды Т.Н.Ю. деньги, он решил их похитить для личных нужд. Действуя в осуществлении задуманного, открыто, Ухабин Д.В. взял <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Н.Ю., и с ними из дома ушел.

Подсудимый Ухабин виновным себя в содеянном не признал и показал следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады он работал на строительстве магазина в <адрес> и поэтому участвовать в избиении Д.К.С. не мог.

Что касается событий ДД.ММ.ГГГГ, то действительно, прибыв по месту жительства К.Р.И., предъявил претензии проживавшей у нее <данные изъяты> по поводу злоупотребления спиртным. В ходе этого ударил мать ладонью по щеке и, напомнив ей о необходимости уплаты штрафа, ушел. Каких - либо денег у матери не брал.

        Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        1 эпизод.

        Потерпевший Д.К.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, когда он на автомобиле со <данные изъяты>, который в этот вечер конфликтовал с Л.В.С., и С.А.Ю. выезжали от <данные изъяты>, путь им преградил автомобиль под управлением А.И.М. Последний вышел из машины вместе с П.А.А., отказываясь освободить им проезд. Через некоторое время туда же приехали на автомобиле С.А.П. и Ухабин Д.В., как теперь известна его фамилия. Ухабин Д.В., заявив, что является <данные изъяты> Л.В.С., предложил подраться, на что он ответил отказом. Вышедший из автомобиля С.А.П. Л.В.С., потребовал бить их. После этого, по дальнейшим показаниям потерпевшего, на него накинулся Ухабин Д.В. и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. От последовавших затем ударов Л.В.С., он потерял сознание, а придя в себя, обратился за помощью в приемный покой.

        Свидетель Ш.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 -24 часов, он приехал на своем автомобиле в <данные изъяты>, где находился Д.К.С. со <данные изъяты> и С.А.Ю. Когда он стал выезжать со двора <данные изъяты>, дорогу ему преградил автомобиль, из которого вышли А.И.М. и П.А.А., как потом стали известны их фамилии. Те предложили поговорить и стали разбираться с Дорофеевыми по поводу ранее происшедшего у них конфликта с Л.В.С. Через некоторое время к ним подъехали на автомобиле С.А.П., Ухабин Д.В., как теперь известна его фамилия, Л.В.С. и П.Е.А.. С.А.П. и Ухабин Д.В. приняли участие в «разборке» происшедшего. Во время этого Ухабин Д.В. предложил Д.К.С. драться, но тот отказался. Через некоторое время Л.В.С. крикнул: «Что Вы с ними разговариваете? Мочите их!». После этого А.И.М., П.А.А., С.А.П. и Ухабин Д.В., по пояснениям свидетеля, двинулись в их сторону. Как он видел, Ухабин Д.В. стал наносить удары Д.К.С. К избиению последнего присоединился и Л.В.С. Позднее в приемном покое больницы видел Д.К.С., у которого была перебинтована голова.

        Свидетель С.А.Ю. по обстоятельствам, предшествующим избиению, дала аналогичные показания, поясняя, что после крика Л.В.С. Ухабин Д.В. первым резко толкнул Д.К.С. руками в грудь. После этого их ей видно не было, поскольку они оказались за машиной. Затем увидела Д.К.С. в приемном покое со швами на лбу и разбитой губой.

        Показания свидетеля Д.Д.С. по событиям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, возле районной больницы, аналогичны. По его пояснениям, он был очевидцем того, как Ухабин Д.В. нанес его брату множество ударов руками в лицо.

        Согласно заключению судебно - медицинского эксперта, у Д.К.С. имелись различные повреждения, в том числе и открытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана лобной области справа, кровоподтек в области век правого глаза, которые могли быть получены им ДД.ММ.ГГГГ. Названные повреждения, по убеждению эксперта, причинены ударами тупого твердого предмета (предметов).

        Как следует из протоколов предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, С.А.Ю. и Д.Д.С., каждый в отдельности, указав на Ухабина Д.В., находящегося среди других лиц, пояснили, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился возле <данные изъяты> и напал на Д.К.С.

        Согласно приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 6 июня 2011 года, А.И.М. и П.А.А. осуждены за причинение Ш.Д.А. средней тяжести вреда здоровью. Преступление ими совершено, как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин. возле <данные изъяты>.

        Там же, в указанное время, Л.В.С. избил Д.К.С., причинив тому легкий вред здоровью, что подтверждается приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области от 21 января 2011 года.

        2 эпизод.

        Потерпевшая Т.Н.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась по месту жительства К.Р.И., где распивали спиртное. Пришедший <данные изъяты> стал ругаться по этому поводу, ударил ее по лицу. В это время у нее из кармана выпали деньги - около <данные изъяты> рублей, которые она подняла и отдала <данные изъяты>, полагая, что тот заплатит за нее штраф. <данные изъяты> сказал, что эти деньги необходимо будет потом забрать у Б.Л.В. для уплаты штрафа самостоятельно. К.Р.И., увидев, как ее ударил Ухабин, заявила, что нужно сообщить об этом в милицию. При этом поясняя, что тот «еще придет и будет бить». На следующий день, она взяла у Б.Л.В., деньги, которая пояснила, что их дал ей Ухабин Д.В., и заплатила штраф.

        Что касается ее первоначальных показаний в ходе дознания о том, что увидев на полу <данные изъяты> рублей, Ухабин Д.В. забрал их и ушел, не реагируя на ее крики вернуть деньги, то этого, пояснила Т.Н.Ю., не было. Сначала происшедшего она не помнила, так как болела голова и все это придумала. Протоколы подписывала не читая. В связи с этим, позднее, просила вернуть ей заявление, которое она написала на <данные изъяты>.

        Свидетель К.Р.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, когда она и проживающая у нее Т.Н.Ю. находились дома, к ним пришел <данные изъяты> последней - Ухабин Д.В. Сама она отлучалась из дома, а Ухабин Д.В. беседовал с <данные изъяты> на кухне. При этом она слышала, как Ухабин Д.В. говорил <данные изъяты>, чтобы та не употребляла спиртное. Затем, находясь в коридоре, услышала звук двух хлопков по лицу, после чего Т.Н.Ю. закричала. Она потребовала от Ухабина Д.В. прекратить и тот ушел, на ходу что - то засовывая в карман. Со слов Т.Н.Ю. Ухабин Д.В. забрал у нее все деньги «для штрафа». На лице Т.Н.Ю. она увидела синяк, та плакала. Она, по дальнейшим пояснениям свидетеля, приняла решение сообщить об избиении Т.Н.Ю. в милицию, что и сделала. Что касается ее первоначальных показаний в ходе дознания о том, что была очевидцем того, как Ухабин Д.В. поднял с пола деньги и ушел, не реагируя крики Т.Н.Ю. вернуть их, то они не соответствуют действительности и всего происходящего между Ухабиным Д.В. и Т.Н.Ю. она не видела. Рассказывала о происшедшем со слов последней.

        Свидетель Л.И.В. - <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, патрулируя город, получил по рации сообщение от дежурного о необходимости прибыть по адресу: <адрес>, где, как ему пояснили, совершены хулиганские действия. Из объяснений находящихся по указанному адресу двух женщин он узнал, что пришедший ранее сын одной из них «прикладывал руки» - ударил около 3 раз, угрожал убийством, у одной из них, получившей пенсию, забрал деньги - около <данные изъяты> рублей и уехал. На ухе женщины, которая плакала, он видел кровь и гематому на ее руке. Каких - либо обстоятельств, позволяющих утверждать, что женщины находились в состоянии опьянения, не имелось.

        Как следует из расшифровки регистратора речевых сообщений дежурной части ОВД по Юрьев - Польскому району по телефону «02», ДД.ММ.ГГГГ с 18 час 36 мин до 18 час 39 мин, К.Р.И. пояснила дежурному ОВД, что пришедший по адресу <адрес> Ухабин Д.В., «избил свою <данные изъяты>, да деньги стребовал с нее…».

        Согласно заключению судебно - медицинского эксперта, у Т.Н.Ю. обнаружен кровоподтек в области век левого глаза и кровоподтек на левом плече, которые она могла получить ДД.ММ.ГГГГ от воздействий тупого твердого предмета (предметов) и не вызвали вреда здоровью.

        Постановлением от 27 апреля 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении Ухабина Д.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ отказано в связи с отсутствием заявления потерпевшей Т.Н.Ю.

        Судом исследовано психическое состояние Ухабина Д.В.

        По заключению комиссии экспертов - психиатров от 29 марта 2011 года, у Ухабина Д.В. обнаруживается <данные изъяты>. Однако степень выявленных особенностей психики у него, по убеждению экспертов, не столь значительна, чтобы лишать его, как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства.

        Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании обследования Ухабина Д.В., а также исследования материалов дела. С учетом этого, а также обстоятельств, исследованных судом, суд признает Ухабина Д.В. вменяемым.

        Судом оценена версия стороны защиты о непричастности Ухабина Д.В. к избиению Д.К.С., которая построена на утверждении о том, что до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и 5 числа, Ухабин Д.В. в <адрес> отсутствовал.

        В обоснование названного утверждения сторона защиты ссылается на показания подсудимого и свидетелей, которые показали следующее.

        Свидетель Л.В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его избили <данные изъяты> Д.К.С. и Д.Д.С.. Об этом П.Е.А., которая находилась рядом с ним, по телефону сообщила С.А.П. и попросила того доставить его в больницу. На автомобиле С.А.П. его привез в приемный покой. После оказания помощи, он и П.Е.А. уехали домой на такси. <данные изъяты> Ухабина Д.В. он в этот вечер не видел.

        Свидетель П.Е.А. дала суду аналогичные показания, поясняя, что в приемном покое она видела лишь Ш.Д.А. и братьев Д.К.С. и Д.Д.С..

        Свидетель С.А.П. показал, что получив сообщение об избиении Л.В.С., отвез последнего и П.Е.А. в больницу. В приемном покое и возле него никого не видел. Кто избил Д.К.С. - не знает.

        Свидетель П.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, узнав об избиении Л.В.С., с А.И.М. приехал в больницу, во дворе которой не смогли разъехаться с автомобилями Ш.Д.А. и Д.К.С. и Д.Д.С.. В связи с этим между ними произошел конфликт. Однако он кого - либо не бил и то, чтобы били Д.К.С., он не видел. Ухабина Д.В. на месте происшедшего он также не видел.

        Свидетель А.И.М. показал, что находясь вместе с П.А.А. во <данные изъяты>, видел там Ш.Д.А. и братьев Д.К.С. и Д.Д.С.. Ухабина Д.В. в это время в названном месте не видел, как и чьего - либо избиения.

        Свидетель О.А.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 15 - го числа, вместе с Ухабиным Д.В. работал в <адрес>, выполняя строительные работы. При этом жили они по месту работы и Ухабин Д.В. из <адрес> никуда не выезжал. Ухабин Д.В. уехал чуть раньше остальных, поскольку почти все работы были выполнены, и он был не нужен.

        Свидетель У.А.Н. показал, что Ухабин Д.В. вместе с другими принимал участие в строительстве магазина в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Ухабин Д.В. отказался работать, он увез его в <адрес>.

        При оценке названной версии следует исходить из следующего.

        Свидетели по данному делу А.И.М., П.А.А., Л.В.С., признаны виновными в совершении насильственных действий, которые имели место вечером ДД.ММ.ГГГГ возле районной больницы. Свидетели С.А.П. и П.Е.А. являются их приятелями. Ухабин Д.В. - родственник Л.В.С.

        Все они, личное нахождение в исследуемое время в названном месте не отрицали.

        Не установлено судом обстоятельств, которые позволяли бы сделать вывод, что потерпевший Д.К.С. и свидетели Д.Д.С., С.А.Ю., Ш.Д.А. оговаривают Ухабина Д.С., а поэтому не имеется оснований им не доверять.

        Что касается показаний свидетелей У.А.Н. и О.А.А., то они основаны на их умозаключениях о нахождении Ухабина Д.В. вне <адрес> в исследуемое время. Вместе с тем, один из них утверждает, что Ухабин Д.В. в составе бригады тогда работал в <адрес>, а другой - в <адрес>. Различны их показания и в части причины отъезда Ухабина Д.В. с места работы. Вместе с тем, бригада, по их утверждениям, состоящая из трех человек и работающая на одном небольшом объекте, достоверно знала бы об этом. Данные свидетели в ходе дознания не допрашивались, ходатайств о их допросе не заявлялось. По их, утверждениям, названные события им пришлось вспоминать. О других событиях, связанных с работой и имевших место позднее, вспомнить свидетели не смогли. Официальных сведений о работе Ухабина Д.В. и его нахождении в том или ином месте не имеется.

        Что касается показаний Ухабина Д.В. о его непричастности к хищению денег Т.Н.Ю., то следует принять во внимание следующее.

        Первоначальные показания потерпевшей Т.Н.Ю. и свидетеля К.Р.И., изобличающие Ухабина Д.В. в грабеже, согласуются между собой. Они дополняются показаниями свидетеля Л.И.В. и документами дела. Поэтому именно эту совокупность доказательств, следует положить в основу судебного решения.

        Данные позднее показания Т.Н.Ю. и свидетеля К.Р.И. противоречат как друг другу, так и указанной совокупности доказательств.

        Не влияют на вывод суда в исследуемой части показания свидетелей Б.Л.В. - <данные изъяты> К.Р.И. и знакомой Ухабина Д.В. и свидетеля М.А.С.

        Свидетель Б.Л.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, подходя с М.А.С. к дому <данные изъяты> К.Р.И., увидела возле него Ухабина Д.В. Вместе они вошли в дом и Ухабин Д.В. направился на кухню. Находясь в зале, она слышала, как Ухабин Д.В. ругал <данные изъяты> за употребление спиртного, поясняя, что надо платить штраф. При этом Ухабин Д.В., как она увидела, эмоционально размахивал руками. К.Р.И. успокаивала Ухабина Д.В. и через некоторое время тот ушел. Вечером от <данные изъяты> ей стало известно, что они вызвали милицию, поскольку Ухабин Д.В. ударил <данные изъяты> и забрал у нее деньги. По дальнейшим показаниям свидетеля, на следующий день Т.Н.Ю. передала ей для Ухабина Д.В. квитанцию об оплате штрафа. Сообщила, что написала на сына заявление, так как хотела ему отомстить. Каких - либо денег ни в этот день, ни накануне, она ни от Т.Н.Ю., ни от Ухабина Д.В. не получала.

        Свидетель М.А.С. показал, что находясь вместе с Б.Л.В. в зале квартиры К.Р.И., слышал, как Ухабин Д.В. предъявлял Т.Н.Ю. претензии по поводу употребления ею спиртных напитков. При этом Ухабин Д.В. сильно кричал.

        Б.Л.В. и М.А.С. непосредственными очевидцами конфликта между Ухабиным Д.В. и Т.Н.Ю. не являлись. А их показания относительно происходящего ДД.ММ.ГГГГ в доме К.Р.И. по существу не противоречат первоначальным показаниям последней и потерпевшей Т.Н.Ю.

        На основании изложенного, показания Ухабина Д.В., потерпевшей Т.Н.Ю. и свидетелей защиты о его непричастности к исследуемым событиям, следует расценить как надуманные и данные с целью избежать им уголовной ответственности за содеянное и считать установленным, что, совершая общественно опасные деяния Ухабин Д.В. действовал так, как это изложено в описательной части приговора.

        Таким образом, исследованные доказательства являются достаточными для следующих выводов.

ДД.ММ.ГГГГ Ухабин Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества - имущества Т.Н.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Органами предварительного расследования Ухабин Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Потерпевшим Д.К.С. к Ухабину Д.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и о взыскании расходов на представителя - в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ухабин Д.В. с иском не согласен.

       Рассматривая заявленные исковые требования, следует исходить из следующего.

       Что касается возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> руб., то иск в данной части документально обоснован. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

         Рассматривая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости и полагает, что моральный вред потерпевшему Д.К.С. должен быть компенсирован частично - размере <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимому Ухабину Д.В., суд принимает во внимание состояние его здоровья, отсутствие к нему претензий у потерпевшей Т.Н.Ю., что признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Ухабина Д.В., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ухабина Д.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы.

Отбывать данное наказание Ухабину Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе уголовного судопроизводства Ухабину Д.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что Ухабин Д.В. трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, процессуальные издержки подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Ухабина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

- по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ухабину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Ухабину Д.В. исчислять с 15 сентября 2011 года.

        Меру пресечения в отношении Ухабина Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

        Взять Ухабина Д.В. под стражу в зале суда.

     Гражданский иск удовлетворить частично.

        Взыскать с Ухабина Д.В. в пользу Д.К.С.:

- в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

- в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

        В остальной части иска отказать.

        Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Ухабина Д.В. в доход федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.