Дело № 1 - 173 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 24 ноября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимой Шиланковой Т.А., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 012178, при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей В.Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш И Л А Н К О В О Й Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русской, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющей судимости, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиланкова Т.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Шиланкова Т.А. находилась по месту жительства В.Н.С. по адресу: <адрес>. Увидев на холодильнике мобильный телефон «SamsungGT - C3530», решила его похитить, продать и выручить деньги на личные нужды. Когда В.Н.С. вышла из кухни, Шиланкова Т.А., действуя в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, взяла названный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Шиланкова Т.А. из квартиры В.Н.С. вышла и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Хищением потерпевшей В.Н.С. был причинен значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Шиланкова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шиланкова Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шиланкова Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Шиланкова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества В.Н.С., стоимостью <данные изъяты> рублей, с причинением последней значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Шиланковой Т.А., суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, преклонный возраст и ходатайство потерпевшей, которой частично возмещен ущерб, о смягчении ее участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Шиланковой Т.А. при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Шиланкову Т.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать ее исправлению. До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Шиланковой Т.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит. В ходе уголовного судопроизводства Шиланковой Т.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Шиланковой Т.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шиланкову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шиланковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шиланкову Т.А. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Шиланковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.