Дело № 1-138/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 21 сентября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В., подсудимого Макарова В.В., защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2011 года, при секретаре Кемпинской О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении М А К А Р О В А В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области: - 23 мая 2006 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом последующих продлений) 2 года 4 месяца; - 10 декабря 2007 года по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы - освобожден 9 июля 2010 года по отбытии наказания; - 11 апреля 2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы - в настоящее время отбывает наказание, <данные изъяты>, проживающего по месту рождения - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. В один из дней в вечернее время в <адрес> подсудимый употреблял спиртное в компании с Г.Р.Т. и когда последний на некоторое время отлучился, решил похитить находившийся в квартире телевизор «Самсунг». С этой целью, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, Макаров В.В., отключив питание, взял данный телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей и унес его с собой, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему Г.Р.Т. был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаров В.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления подсудимого, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшего (выраженного при ознакомлении с делом), рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Макаров В.В. ранее судим, характеризуется как злоупотребляющий спиртным и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова В.В., суд признает содержащийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка. В связи с этим суд назначает подсудимому вышеозначенное наказание в размере близком к минимальному, определяемому применительно к положениям ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного. Поскольку преступление Макаровым В.В. совершено до вынесения приговора от 11 апреля 2011 года окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В срок наказания Макарову В.В. следует зачесть наказание, отбытое им по предыдущему приговору. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Макаров В.В., ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Макарова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Макарову В.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 11 апреля 2011 года назначить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Макаровым В.В. наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть Макарову В.В. в срок окончательного наказания отбытое им наказание по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 11 апреля 2011 года - с 11 апреля по 20 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Макарова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Макарову В.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 года.