П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-116/2011 от 29.11.2011.



Дело № 1-116/2011                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                19 сентября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,

подсудимых Смирнова Д.Н. и Хайбуллиной Г.М.,

защитников - адвокатов Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер от 9 августа 2011 года и Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

СМИРНОВА Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 5 сентября 2005 года по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - постановлением от 16 февраля 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания;

- 29 марта 2006 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы - освобожден 9 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня - 1 апреля 2010 года условно - досрочное освобождение отменено с направлением для отбывания оставшейся части наказания - освобожден 16 мая 2011 года по его отбытии, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу - <адрес>, на момент заключения под стражу фактически проживавшего по адресу: <адрес>

и

ХАЙБУЛЛИНОЙ Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарки, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:

- 19 марта 2003 года по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы - освобождена 19 декабря 2006 года по отбытии наказания;

- 19 июня 2008 года по п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - освобождена 27 июля 2010 года по отбытии наказания, без определенных занятий, зарегистрированной по адресу - <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

     

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М., действуя по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно проникнув в жилище.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М. сговорились совершить кражу имущества из квартиры <адрес> для продажи похищенного и выручки денег на личные нужды.

С этой целью, действуя в осуществление задуманного тайным способом, подсудимые через открытое окно незаконно проникли вовнутрь квартиры, где Хайбуллина Г.М. взяла из мебельной стенки принадлежащие А.Н.Н. женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей, пять комплектов нижнего белья на общую сумму <данные изъяты> рублей, банное полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей и женский костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, сложив названное в полимерные пакеты. Смирнов Д.Н. в свою очередь взял видеопроигрыватель «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, также убрав его в полимерный пакет. Похищенное на общую сумму <данные изъяты> рублей подсудимые унесли с собой, покинув квартиру тем же способом.

В результате хищения потерпевшей А.Н.Н. был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддержали, сообщив, что заявили их добровольно, после консультаций с защитниками и последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, убедившись в добровольности соответствующих волеизъявлений подсудимых, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимых, при отсутствии возражений защитников, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшей (выраженного при ознакомлении с делом и в телефонограмме) рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительном сговору с причинением значительного ущерба гражданину и сопряженную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд признает смягчающими его обстоятельствами: чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их активное содействие расследованию преступления и розыску похищенного, а также наличие у Хайбуллиной Г.М. малолетнего ребенка.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются как ведущие антиобщественный образ жизни, они ранее судимы, а в действиях Хайбуллиной Г.М., кроме того, наличествует опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Хайбуллиной Г.М.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова Д.Н. и Хайбуллиной Г.М. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении им наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительных.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Смирнов Д.Н. и Хайбуллина Г.М. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

По положениямч.3 ст.72 УК РФ срок наказания Смирнову Д.Н. следует исчислять со дня задержания, то есть с 12 июля 2011года.

С учетом данных о личности, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Смирнова Д.Н. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения.

По тем же причинам меру пресечения Хайбуллиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - похищенные вещи следует передать по принадлежности потерпевшей.

В ходе предварительного следствия и судебных заседаний Смирнову Д.Н. и Хайбуллиной Г.М. была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнову Д.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

ХАЙБУЛЛИНУ Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хайбуллиной Г.М. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Хайбуллиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Хайбуллину Г.М. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - пакеты, видеопроигрыватель, полотенце и предметы одежды - оставить потерпевшей А.Н.Н..

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Смирнову Д.Н. и Хайбуллиной Г.М. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.