Дело № 1 - 185 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 6 декабря 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Петрова А.И., подсудимых Солянова М.В., Юкарова А.В., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 030416, защитника - адвоката Шебанкова Р.А., представившего удостоверение № и ордер 010968, при секретаре Володиной М.А., а также представителя потерпевшего Кириллова М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С О Л Я Н О В А М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> и Ю К А Р О В А А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солянов М.В. и Юкаров А.В. совершили покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Юкаров А.В. и Солянов М.В., находясь в <адрес>, договорились, по предложению последнего, совершить кражу отходов лома цветного металла - латуни, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действуя в осуществлении задуманного, Солянов М.В. и Юкаров А.В. наполнили две обнаруженные на месте пластиковые канистры отходами изделий из латуни, общим весом 51 кг., на сумму <данные изъяты> рублей. Названные канистры они совместно отнесли в помещение раздевалки названного цеха, а на следующий день - в цех №, где спрятали, намереваясь в последующем вынести с территории завода. Однако задуманное Солянов М.В. и Юкаров А.В. до конца не довели, поскольку били замечены сотрудником охраны, который обнаружил канистры с латунью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Солянов М.В. и Юкаров А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Солянов М.В. и Юкаров А.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Солянов М.В. и Юкаров А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Солянов М.В. и Юкаров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предприняли все необходимые меры для совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества ОАО «Юрьев - Польский завод «Промсвязь», на сумму <данные изъяты> рублей. Однако не довели задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам. Эти их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Солянову М.В. суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Солянова М.В. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Солянова М.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного срока в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению. Назначая наказание подсудимому Юкарову А.В., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Юкарова А.В. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Юкарова А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного срока в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению. Меру пресечения в отношении Солянова М.В. и Юкарова А.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В ходе уголовного судопроизводства Солянову М.В. и Юкарову А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами Ивановой Л.П. и Шебанковым Р.А., которым было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Солянова М.В. и Юкарова А.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Солянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Солянову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Солянова М.В. в течение первых шести месяцев испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Солянова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Юкарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юкарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Юкарова А.В. в течение первых шести месяцев испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Юкарова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Ивановой Л.П. и Шебанкову Р.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Кондратьев Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.