Дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 18 октября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимого Макарова А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 21 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2011 года, при секретаре Гогиной Т.Ю., а также потерпевшего К.П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении М А К А Р О В А А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области: - 28 мая 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы - освобожден 15 марта 2011 года по отбытии наказания, без определенных занятий, зарегистри-рованного по месту рождения - <адрес>, фактически проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около полудня возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Макаров А.А. увидел мопед с четырехтактным двигателем марки «G-МОТО», принадлежащий К.П.И. и решил его похитить для распоряжения по своему усмотрению. С этой целью он, действуя тайно, взял данный мопед, стоимостью <данные изъяты> рублей, за руль и откатил его к <адрес>, где продал. В результате хищения потерпевшему К.П.И. был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаров А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшего рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, повлекшую причинение значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает обстоятельствами его смягчающими: явку Макарова А.А. с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание им перед потерпевшим причиненного вреда и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Учитывает суд и позицию потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому. В то же время суд принимает во внимание, что Макаров А.А. ранее судим, характеризуется как злоупотребляющий спиртным и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает содержащийся в его действиях рецидив преступлений. Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности Макарова А.А., суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Макаров А.А., ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Макарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу - похищенный мопед «G-МОТО» следует оставить по принадлежности законному владельцу - в соответствии со ст.81 УПК РФ. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Макарову А.А. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Макарову А.А. исчислять с 18 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Макарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Макарова А.А. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - мопед «G-МОТО» - оставить потерпевшему К.П.И. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Макарову А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 года.