Дело № 1-147/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 4 октября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимой Загорской Е.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 33 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 4 октября 2011 года, при секретаре Мелентьевой Т.И., а также потерпевшей Ч.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении З А Г О Р С К О Й Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зарегистри-рованной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загорская Е.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья и предмета, используемого в качестве оружия. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле <адрес> Загорская Е.В. решила, используя имевшийся при ней баллончик со слезоточивым газом «Коктейль Молотова», напасть на прохожую Ч.Н.Н. и похитить у нее деньги для личных нужд. С этой целью подсудимая подошла к Ч.Н.Н., направила на нее названный баллончик и нажала на клапан распылителя, в результате чего содержимое попало в лицо потерпевшей, причинив ей химический ожог правого газа, вызвавший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Далее, действуя в осуществление задуманного, Загорская Е.В. попыталась забрать из кармана одежды Ч.Н.Н. принадлежащий последней кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, но потерпевшая этому воспрепятствовала и стала звать на помощь. На зов Ч.Н.Н. вышли жители близлежащих домов, в результате чего Загорская Е.В. была вынуждена прекратить посягательство. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Загорская Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Загорская Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает. Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Загорская Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Загорской Е.В., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Загорской Е.В., совершившей тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность и наказуемое только лишением свободы. Поэтому, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд находит возможным исправление Загорской Е.В. лишь при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает совершение Загорской Е.В. преступления впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у Загорской Е.В. малолетнего ребенка. В связи с этим при назначении наказания суд, помимо положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также не применяет в отношении подсудимой дополнительные наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Загорская Е.В., совершившая тяжкое преступление, должна отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Загорской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу. Потерпевшей Чуваковой Н.Н. по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, явившегося следствием примененного в отношении нее подсудимой насилия, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Привлеченная в качестве гражданского ответчика Загорская Е.В. данное исковое требование признала. Поскольку действиями Загорской Е.В. истице Ч.Н.Н. были причинены физические страдания, ее требование о компенсации морального вреда основано на законе и подлежит удовлетворению, согласно ст.151 ГК РФ. Учитывая, в соответствии с положениями ст.1101 ГК РФ характер и степень физических страданий потерпевшей, суд находит заявленное Ч.Н.Н. требование о компенсации морального вреда отвечающим требованиям разумности и справедливости и принимает признание иска ответчицей, удовлетворяя его в полном объеме. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Загорской Е.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому за работу подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАГОРСКУЮ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Загорской Е.В. исчислять с 4 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Загорской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Загорскую Е.В. под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Загорской Е.В. в пользу Ч.Н.Н. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - баллончик со слезоточивым газом - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Загорской Е.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года.