Ч. 1 ст. 166. Приговор по делу № 1-146/2011 от 13.12.2011.



Дело № 1-146/2011                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                    4 октября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Сонина Р.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 21 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер от 4 октября 2011 года,

при секретаре Мелентьевой Т.И.,

а также потерпевшего М.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

С О Н И Н А Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- 6 апреля 2007 года по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом последующего продления) 2 года 1 месяц;

- 10 января 2008 года по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы - освобожден 25 марта 2010 года условно - досрочно на 9 месяцев 24 дня, <данные изъяты>, проживающего по месту рождения - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сонин Р.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 1 часа Сонин Р.С., решил совершить поездку на автомобиле М.Е.А. марки <данные изъяты> государственный номер , припаркованном возле <адрес> названного населенного пункта.

С этой целью подсудимый, действуя неправомерно и не преследуя цели хищения, без ведома владельца транспортного средства через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где переместил рычаг коробки передач в нейтральное положение, путем замыкания проводов попытался запустить двигатель, а также стал поворачивать рулевое колесо, стремясь его разблокировать. В результате автомобиль покатился по уклон и совершил наезд на гараж, после чего Сонин Р.С. оставил транспортное средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сонин Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сонин Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сонин Р.С., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшего рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд признает обстоятельствами его смягчающими - чистосердечное раскаяние Сонина Р.С. в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшему причиненного ущерба и наличие у него малолетнего ребенка.

Принимает суд во внимание и то, что Сонин Р.С. занимается общественно-полезным трудом, характеризуясь в целом с удовлетворительной стороны, а равно позицию потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому.

В то же время суд учитывает, что Сонин Р.С. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, привлекался он и к административной ответственности.

Кроме того в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности Сонина Р.С., суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сонин Р.С., ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Сонина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> следует оставить по принадлежности законному владельцу - в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОНИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сонину Р.С. исчислять с 4 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сонина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Сонина Р.С. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный номер - оставить потерпевшему М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.