П. в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-178/2011 от 02.12.2011.



Дело 1- 178/2011года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                             21 ноября 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Е.А.

защитника: адвоката      Шебанкова Р.А.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Мухамедшина С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мухамедшина С.И., родившегося             ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости

в совершении преступлений, предусмотренных 1. п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2. п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ

                       

                                У С Т А Н О В И Л

Мухамедшин С.И. совершил умышленные преступления против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:                                                                                    

1. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мухамедшин С.И., находясь в своей квартире, расположенной в <адрес>, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей на вешалке в в указанной квартире похитил именную пластиковую карту ОАО « Альфа - Банк», принадлежащую К.Д.В. В тот же день около 20 часов 19 минут Мухамедшин С.И., зная ПИН - код указанной карты, в банковском терминале ОАО « МинБ», расположенном в <адрес>, путём введения Пин-кода, с лицевого счёта К.Д.В. похитил принадлежащие тому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратил в свою пользу, причинив К.Д.В. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Мухамедшин С.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Мухамедшин С.И., находился в <адрес>. Имея при себе, похищенную у К.Д.В., именную пластиковую карту ОАО « Альфа - Банк», он снова решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие К.Д.В., находившиеся на указанной карте. Осуществляя задуманное он в тот же вечер около 21 часа 44 минуты пришел к банковскому терминалу ОАО « МИнБ», расположенному в <адрес> и путем введения известного ему ПИН -кода, указанной карты, снял с лицевого счёта К.Д.В. <данные изъяты> рублей причинив К.Д.В. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Мухамедшин С.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Мухамедшину С.И. было предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мухамедшин С.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Антонова Н.П., защитник Шебанков Р.А. и     потерпевший К.Д.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката Шебанкова Р.А. подсудимый Мухамедшин С.И. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив и изучив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Мухамедшину С.И.с которым он согласен, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует её действия по. 1. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по. 2. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание       Мухамедшина С.И. суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и, исследованных в судебном заседании следует, что Мухамедшин С.И. характеризуется     как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступления и административных правонарушений.

Суд, с учётом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающего обстоятельства и молодого возраста подсудимого, считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судопроизводства        Мухамедшину С.И.. порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Шебанковым Р.А. Оплата его труда на предварительном следствии составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.


Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.Д.В., который Мухамедшин С.И. признает, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу компакт - диск «DVD + RVerbatim» в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамедшина С.И. признать      виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 2. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:                                                                  по 1. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы                                   по 2. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.                                  В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Мухамедшину С.И. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

                               

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.                                                                           Обязать осужденного Мухамедшина С.И.      не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленного графика, в период испытательного срока.                                                                                                                            Меру пресечения Мухамедшина С.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                    Процессуальные издержки по делу отнести на счёт государства.                      Взыскать с Мухамедшина С.И. в пользу К.Д.В. тринадцать тысяч пятьсот рублей в счёт возмещения ущерба.Вещественное доказательство по делу компакт-диск «DVD + RVerbatim» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.