Дело № 1-168/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 18 ноября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Н.П. Защитника - адвоката Турцева В.А. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием Молчанова А.В. также с участием потерпевшей Ш.Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Молчанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л Молчанов А. В. совершил тяжкое умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Молчанов А.В. находился в <адрес>, принадлежащей Ч.Т.Д., где совместно со Ш.Н.В. распивал спиртное на кухне квартиры. В это время Молчанов А.В. с целью завладения денежными средствами, принадлежащими Ш.Н.В., для их дальнейшего использования в личных целях, действуя из корыстных побуждений, взял, лежавший на столе кухонный нож и приставив его к шее Ш.Н.В. незаконно потребовал, чтобы та отдала ему, находящиеся при ней и принадлежащие ей денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.Н.В. достала из правого кармана своих брюк денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передала Молчанову А.В. Завладев чужими денежными средствами, Молчанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Молчанова А.В. потерпевшей Ш.Н.В. был причинен моральный вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Молчанову А.В. было предъявлено обвинение в совершении нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Подсудимый Молчанов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Егорова Е.Г. защитник Турцев В.А. и потерпевшая Ш.Н.В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката Турцева В.А.подсудимый Молчанов А.В. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Молчанову А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 с. 162 УК РФ как совершение нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Молчанов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, по месту жительства он характеризуется положительно. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Молчанову А.В. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора. В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу нож подлежит уничтожению. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Молчанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Молчанову А.В. предварительное содержание под стражей с 30 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство нож уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.