Дело № 1-90/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев-Польский Владимирской области 5 сентября 2011 года Юрьев -Польский районный суд в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В. государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П. защитника - адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В., с участием подсудимого Герасимова Н.А. а также с участием потерпевших У.С.Н. и П.Г.Б. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Герасимова Н.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> характеризующегося отрицательно, ранее судимого 28 октября 2004 года Мировым судьёй Юрьев-Польского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 16 мая 2005 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 15 мая 2008 года по отбытии срока наказания. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УСТАНОВИЛ Герасимов Н.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Герасимов Н.А., зная о наличии в хозяйстве У.С.Н. кроликов, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час с целью тайного хищения кролика для употребления в пищу незаконно, через незапертую дверь проник в сарай расположенный за домом № по <адрес>, принадлежащий У.С.Н. Из одной клетки он тайно похитил одного кролика породы «калифорнийский великан» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего У.С.Н. С похищенным кроликом, Герасимов Н.А. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Герасимова Н.А. потерпевшему У.С.Н. причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Герасимов Н.А. распивал спиртные напитки со своим знакомым Г.Е.В. в кухне его дома, расположенного по адресу <адрес>. Между 23 и 24 час между ними произошла ссора в ходе которой, Герасимов Н.А., взял со стола хозяйственный нож и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью лишения жизни Г.Е.В. умышленно нанёс им, сидящему на стуле Г.Е.В. 4 удара со значительной силой в жизненно-важный орган - грудную клетку спереди. После полученных телесных повреждений Г.Е.В. ушёл в комнату, где вскоре упал на пол и захрипел. Продолжая свои преступные действия, Герасимов Н.А. с целью доведения до конца убийства по тем же мотивам взял в кухне другой хозяйственный нож и умышленно дважды воткнул нож в шею Г.Е.В. и затем перерезал её, в результате чего наступила его смерть на месте. Преступными действиями Герасимова Н.А. Г.Е.В. были причинены телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде огромной резаной раны шеи с полным пересечением органов шеи и сосудисто-нервных пучков справа и слева, повреждения межпозвоночного хряща на уровне этой раны, двух колото-резаных ран на передней поверхности шеи, четырёх колото-резаных ран грудной клетки, три из которых - проникающие в грудную полость, с повреждением правого лёгкого и сердца, ссадин на правом предплечье и ссадины лобной области. От острой массивной кровопотери при наружном и внутреннем кровотечении из ран шеи и ран лёгкого и сердца, то есть в результате полученных повреждений, через несколько секунд после причинения ранений шеи наступила смерть Г.Е.В. на месте. Подсудимый Герасимов Н.А. виновным себя признал полностью суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, зная о том, что <данные изъяты> У.С.Н. разводит кроликов, решил украсть оттуда одного из них и употребить в пищу. В тот же день около 23 часов он через незапертую дверь, проник в сарай У.С.Н., где тот держит кроликов и похитил одного. Похищенного кролика он отнёс домой и употребил в пищу. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в доме своего знакомого Г.Е.В., проживающего в <адрес> он распивал спиртные напитки. В период с 23 до 24 часов, из - за ничтожного повода между ними произошла ссора. В ходе которой Герасимов с целью совершения убийства, взял со стола в правую руку нож с белой пластмассовой рукояткой, и сидящему на стуле Г.Е.В. нанёс один за другим около четырёх сильных ударов в переднюю часть грудной клетки, тот с ножом в груди встал и пошёл в зал, стал кричать, чтобы вызвали «скорую помощь». Сам он сразу вышел на улицу, покурил и сразу вернулся. Г.Е.В. уже лежал на полу в зале вдоль шифоньера на правом боку, хрипел. Герасимов решил его «добить». Взяв более длинный нож с белой пластмассовой рукояткой, он несколько раз воткнул его справа в шею Г.Е.В. а затем перерезал ему шею. Поняв, что Г.Е.В. умер, он прекратил свои действия, оставил нож в ране и вышел в кухню, где вместе с П.Н.В. стал употреблять спиртное. Решив спрятать труп Г.Е.В., Герасимов завернул его вместе с дублёнкой и ботинками Г.Е.В. в цветное одеяло, и в палас, лежавший на полу в зале и перетащил в огород и оставив на снегу слева у деревьев. Замыв пятна крови на полу и лёг спать. На следующий день часов в 12 он перевёз труп в овраг, где забросал имевшимся там мусором, целлофаном, ящиками и снегом. С целью сокрытия следов преступления, он замёл следы на снегу веткой; вымыл кровь на ноже, которым нанёс Гусеву удары, и положил его в банку с ложками на столе у газовой плиты; в печке сжёг джинсы, свитер и мобильный телефон Гусева, чтобы в случае его поисков родственниками или знакомыми сделать вид и сказать, что он уехал в г. В.В.Н. сдавать цветной металл. Вечером 22 декабря 2010 года <данные изъяты> Г.Е.В. <данные изъяты> П.Н.В., по просьбе Герасимова, сообщила что Г.Е.В. во В.В.Н.. Герасимов в это время прятался за печкой. Утром 23 декабря 2010 года они с П.Н.В. покинули дом Г.Е.В.. Свои признательные показания Герасимов Н.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой он указал хозяйственную постройку за домом и огородом У.С.Н., в <адрес>, а в ней клетку справа от входа, откуда он около 23.00 час 30. ноября 2010 года похитил кролика и унёс его домой. А также он указал место в доме Г.Е.В. в <адрес> (слева от кухонного стола), где сидел Г.Е.В. в момент причинения ему ножевых ранений, способ нанесения ударов (держа нож в правой руке клинком вперёд, в направлении от себя вперёд); место в зале, где упал Г.Е.В. (при входе вдоль шифоньера) и способ нанесения ему резаного ранения шеи; печь в зале, где он сжёг вещи Г.Е.В., а также место (в огороде у деревьев слева от тропинки), где он оставил труп и куда впоследствии перевёз его на санках (овраг за полем позади дома) (т.2 л.д.26-38), Кроме признательных показаний Герасимова Н.А. его вина установлена и подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду хищения Показаниями потерпевшего У.С.Н. показавшего в суде, что у него за домом в <адрес>, имеется сарай в котором содержались 2 кролика породы «калифорнийский великан» (самка и самец). ДД.ММ.ГГГГ кролики были на месте, Дверь сарая он не запирал. 1 декабря 2010 года около 8 часов он обнаружил пропажу одного кролика. Возле двери постройки снаружи он обнаружил чужие следы обуви, которые привели его к дому жительницы <адрес> Г.Н.А. Похищенную самку он оценивает в <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля У.В.Н., подтвердившей, что у дома в сарае в <адрес> <данные изъяты> У.С.Н. держит кроликов, в том числе в отдельных клетках - самца и самку породы «калифорнийский великан». Вечером ДД.ММ.ГГГГ все кролики были на месте. 1 декабря 2010 года около 8 часов муж сообщил ей, что пропала самка кролика, что дверь клетки открыта, а от сарая следы ведут в сторону дома Герасимовых. Показаниями свидетеля Г.Н.А., согласно которым <данные изъяты> проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он принёс домой кролика чёрно-белого цвета и сказал, что его дали дачники за выполненную им работу, поскольку у них не было денег. <данные изъяты> забил кролика, снял с него шкуру и они вместе с <данные изъяты> Г.Н.А. В.В.Н. употребили его в пищу. Показаниями свидетеля В.В.Н., оглашенными в судебном заседании, полностью подтвердившего, показания свидетеля Г.Н.А. и показавшего что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Герасимов Н.А. принёс домой кролика, которого они вместе употребили в пищу. Герасимов Н.А. сказал, что кроликом с ним рассчитались дачники за выполненные им работы. (т.1 л.д.73-74), Справкой, согласно которой на 1 декабря 2010 года среднерыночная стоимость взрослого кролика породы «калифорнийский великан» составляла <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.61); Протоколом осмотра места происшествия от 1 декабря. 2010 года, согласно которому в 30 м от <адрес>, в котором проживает У.С.Н., имеется хозяйственная постройка размерами 2,5x4,0 м, входная дверь в неё не имеет ни повреждений, ни запорного устройства; при входе имеется помещение размерами 2,0x2,0 м, справа у стены - 2 клетки для содержания кроликов, дверца одной из них открыта; слева от входа в сарай - дверь во второе помещение, в котором 7 клеток для содержания кроликов и отсек для козы (т.1 л.д.54-55 По эпизоду совершения убийства: Показаниями потерпевшей П.Г.Б. в соответствии с которыми с осени 2010 года она проживала в <адрес> с <данные изъяты> Г.Е.В. и <данные изъяты> П.Н.В. 17 декабря. 2010 года она уехала к <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> Б.И.А., по телефону сообщила ей, что Г.Е.В. уехал во <адрес>. Днём 23 декабря 2010 года она вернулась домой. Обнаружив, что на полу в зале нет одного паласа, на кровати - цветного одеяла, в шифоньере - белья, не хватало продуктов питания, она сообщила в милицию. В поисках похищенного, работники милиции в огороде, на снегу обнаружили пятна крови, по следам прошли в поле и в овраге обнаружили труп <данные изъяты>, завёрнутый в пропавшие из дома одеяло и палас. В доме было 4 ножа, которые стояли с вилками и ложками в стеклянной банке на столе у газовой плиты. Показаниями свидетеля П.Н.В., пояснившей, что в <адрес> она сожительствовала с Г.Е.В., вместе с ними жила <данные изъяты> П.Г.Б., которая 17 или 18. декабря. 2010 года уехала к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ они с Г.Е.В. и их общим знакомым Герасимовым Н.А. распивали спиртное. Г.Е.В. сидел слева от стола без видимых телесных повреждений. Около полуночи между Герасимовым Н.А. и Г.Е.В. произошла ссора. Она спала, когда услышала, что Г.Е.В. закричал и просил вызвать милицию. П.Н.В. подбежала к Г.Е.В. и увидела как он упал на пол держась за бок, из которого у него текла кровь. В это время Герасимов Н.А. взял в кухне из банки нож с белой пластмассовой рукояткой и перерезал им шею Г.Е.В., оставив его в ране. После этого она с Герасимовым ушла в кухню, где они употребили спиртное, после чего Герасимов завернул тело Г.Е.В. в палас и волоком вытащил его из дома, потом замыл кровь на полу. Труп Г.Е.В. он вывез в терновник.. В тот же день он замыл повсюду в доме пятна крови Г.Е.В. и сжёг его мобильный телефон, джинсы, носки и свитер в печке, а дублёнку и ботинки унёс на улицу. С наступлением темноты он сходил за санками и на них увёз труп Г.Е.В. на помойку в лес. По просьбе Герасимова Н.А., который в это время спрятался за печкой, П.Н.В. сообщила <данные изъяты> Г.Е.В., пришедшим его навестить. что он уехал в <адрес> сдавать цветной металл. На следующее утро Герасимов Н. ушёл домой, а она к своим знакомым Показаниями свидетеля Б.И.А., показавшей суду, что <данные изъяты> Г.Е.В. проживал с <данные изъяты> П.Н.В. 17 декабря 2010 года <данные изъяты> уехала в <адрес> к родственникам. В этот день Б.И.А. последний раз видела <данные изъяты> живым. Все последующие дни она звонила <данные изъяты>, но его мобильный телефон был недоступен. Вечером 22 декабря 2010 года она пришла к <данные изъяты>, но дома была одна П.Н.В., которая сообщила, что Г.Е.В. уехал в <адрес> сдавать металл. Телефонным сообщением от 23 декабря 2010 года <данные изъяты> Б.А.С. из которого следует, что 23. декабря 2010 года в 16.50 на краю <адрес> обнаружен завёрнутый в ковёр труп Г.Е.В., с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.87), Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и прилегающей территории, согласно которому на полу указанного дома в центральной части зала есть следы замывания, палас в этом месте отсутствует. Повсюду обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь на свёрнутом паласе, полу, шторе на двери в зал, спинке кровати, пододеяльнике, столовой ложке из банки в кухне, на снегу у специально заметённой тропинки в огороде. В кухне обнаружены и изъяты 3 ножа и 2 клинка. На краю оврага, расположенного на расстоянии 280 м от дома и представляющего из себя свалку бытового мусора, обнаружен завёрнутый в палас и одеяло труп Г.Е.В. с ножевыми ранениями шеи и передней поверхности грудной клетки, в замороженном виде, в трусах и футболке, с ножом в ране на шее (т.1 л.д.88-105), Протоколом осмотра трупа Г.Е.В., согласно которому у него обнаружены повреждения: ссадина размерами 4x3 см в лобной области справа, на шее огромная зияющая рана с ровными краями и острыми концами длиной 25 см, на передней поверхности шеи 2 параллельные раны длиной 5 см, на передней поверхности грудной клетки: справа на уровне 3-го ребра по срединной ключичной линии рана щелевидной формы с ровными краями длиной 2 см, справа на уровне 4-го ребра по окологрудинной линии рана с ровными краями длиной 2 см, слева на уровне 4-го ребра по окологрудинной линии рана с ровными краями длиной 1,9 см, слева на уровне 2-го ребра по передней подмышечной линии рана длиной 0,3 см; трупные пятна расположены на задней поверхности туловища и конечностей (т.1 л.д.112-115), Протоколом выемки от 27.12.2010 года, согласно которому из кабинета судебно- медицинского эксперта Юрьев-Польского отделения Владимирского областного бюро СМЭ изъяты кожный лоскут с раной от трупа Г.Е.В. и хозяйственный нож с рукояткой из пластмассы белого цвета, находившийся в ране на его шее (т.1 л. д. 117-120), Заключением № 182 судебной медицинской экспертизы, из которого следует, что на трупе Г.Е.В. обнаружены телесные повреждения - огромная резаная рана шеи с полным пересечением органов шеи и сосудисто-нервных пучков справа и слева, повреждение межпозвоночного хряща на уровне этой раны; 2 колото- резаные раны на передней поверхности шеи; 4 колото-резаные раны грудной клетки, три из них - проникающие в грудную полость, с повреждением правого лёгкого и сердца; ссадина на правом предплечье и ссадина лобной области. Повреждения прижизненные, о чём свидетельствуют кровоизлияния в зоне и окружности повреждений. Повреждения в области шеи и грудной клетки причинены острым колюще- режущим орудием - ножом. Раневые каналы 3-х проникающих в грудную полость ран грудной клетки имеют направление спереди назад в горизонтальной плоскости. Смерть Г.Е.В. наступила от острой массивной кровопотери при наружном и внутреннем кровотечении из ран шеи и ран лёгкого и сердца, через несколько секунд после причинения ранений шеи. Резаная рана в области шеи с повреждением общих яремных вен и общих сонных артерий, с пересечением органов шеи вызвала тяжкий вред здоровью как опасная для жизни и приведшая к смерти. Между наступлением смерти и резаными ранами шеи имеется прямая причинно-следственная связь. Проникающие в грудную полость 3 раны грудной клетки с повреждением сердца и правого лёгкого также имеют признаки тяжкого вреда здоровью, и от этих повреждений также могла наступить смерть. Ссадина на правом предплечье и ссадина лобной области причинены воздействием тупого твёрдого предмета, такие повреждения обычно не вызывают вреда здоровью. Четыре раны на грудной клетке имеют повреждения кожи длиной от 2,0 см до 0,3 см, длина раневых каналов - около 7-8 см, что указывает на глубину погружения клинка. Ранения причинены со значительной силой. Всего причинено семь ранений колюще-режущим предметом. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего во время причинения повреждений могло быть как лицом друг другу, так и положение нападавшего сзади от потерпевшего, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела покойного в пространстве. После получения повреждений в области шеи Г.Е.В. не мог совершать активные целенаправленные действия. После получения ранений в области грудной клетки Г.Е.В. мог короткий промежуток времени совершать активные целенаправленные действия - в частности, встать со стула, пройти несколько метров. Судя по трупным явлениям, смерть Г.Е.В. наступила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. В крови трупа Г.Е.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,1 промилле, в моче - 3,6 промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови и моче у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 198-206), Заключением № 18 медико-криминалистической экспертизы, подтвердившим, что повреждение на лоскуте кожи от трупа Г.Е.В. могло быть причинено клинком ножа, изъятого 23 декабря 2010 года при осмотре места происшествия из кухни <адрес> и не могло быть причинено клинком ножа, находившегося в ране на шее Г.Е.В. (т. 1 л.д.240-242), Заключением судебной биологической экспертиз, пришедшей к выводу, что на ложке, занавеске и паласе, изъятых 23 декабря 2010 года при осмотре места происшествия из <адрес>, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Г.Е.В. (т.1 л.д.230-233), Протоколом осмотра предметов, согласно которому нож, находившийся в шее трупа Г.Е.В., имеет общую длину 26,5 см, ширина клинка у основания 2,3 см, длина клинка - 16 см, рукоятка из белой пластмассы; нож, изъятый при осмотре места происшествия из кухни <адрес>, имеет длину 22 см (с белой пластмассовой рукояткой, шириной клинка 1,6 см и зубцами на нижнем краю клинка); на занавеске с дверного проёма между кухней и комнатой, на паласе, коричневого цвета с рисунком и столовой ложке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.219-222) Все собранные по делу и исследованные судом доказательства не противоречат друг другу, последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого объективно и бесспорно подтверждают причастность Герасимова Н.А. к хищению чужого имущества и к убийству Г.Е.В.. Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению заключение № 165 психиатрической экспертизы Герасимова Н.А. у него обнаруживается <данные изъяты>. Однако глубина особенностей психики Герасимова Н.А. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления у Герасимова Н.А. не было какого-либо временного психического расстройства, включая патологический аффект, патологическое опьянение, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Герасимов Н.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Герасимов Н.А. не нуждается (т.2 л.д.21-23) Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд признает Герасимова Н.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Таким образом, суд пришел к следующим выводам: Герасимов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ с учётом изменений внесённых в УК РФ Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении Герасимову Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В суде и на предварительном следствии Герасимов Н.А.чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, суд признает это смягчающим наказание обстоятельством Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела исследованных в судебном заседании следует, что Герасимов Н.А. характеризуется отрицательно. На момент совершения преступления у Герасимова Н.А. имелись непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленные особо тяжкое и средней тяжести преступления, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учетом этих обстоятельств, личности Герасимова Н.А., общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Герасимову Н.А. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора С учётом смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Герасимова Н.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - 4 ножа и 2 клинка на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению; палас, штора столовая ложка согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Герасимова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Герасимову Н.А. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасимову Н.А. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Герасимову Н.А. предварительное содержание под стражей и исчислять его с 24 декабря 2010 года Вещественные доказательства по делу - 4 ножа и 2 клинка уничтожить; палас, штору и ложку возвратить потерпевшей П.Г.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 года.