п. `а` ч. 2 ст. 158 Приговор по делу № 1-184/2011 от 27.12.2011.



Дело № 1-184/2011года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                             16 декабря 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе:

судьи Каруниной Л.В.,                                                                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П.

защитников: адвоката Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер , адвоката     Акимова А.Н.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой СВ.

с участием подсудимых: Хламова А.В. и Таранца Н.Н.

а также с участием потерпевшего Б.А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хламова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>( зарегистрирован в <адрес>), характеризующегося удовлетворительно, судимого

1. 10 сентября 2003 года Юрьев - Польским р.с. по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам л.св. Освобожден 26 ноября 2008 года Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 20 ноября 2008 года УДО на 1 год 5 месяцев 7 дней

2. 8 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Юрьев - Польский п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Таранца Н.Н., родившегося              ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в по месту регистрации в <адрес> характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого:

6 мая 2008 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Хламов А.В. и Таранец Н.Н. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Хламов А.В. и Таранец Н.Н., предварительно договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества и с целью его совершения подошли к автомобилю марки <данные изъяты> , припаркованному у дома <адрес>, принадлежащему Б.А.В. Таранец Н.Н. согласно достигнутой договорённости, следил за окружающей обстановкой, а Хламов А.В. открыв дверцу автомобиля, которая оказалась незапертой, взял, лежащие на пассажирском сидении, указанного автомобиля, 8 батареек «Дюраселл» на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.А.В. С похищенным оба с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Хламов А.В. и Таранец Н.Н.     с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые: Таранец Н.Н. и Хламов А.В. поддержали свои ходатайства. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевший Б.А.В. с заявленным ходатайством согласны.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Таранцу Н.Н. и Хламову А.В. с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия обоих суд, с учётом изменений, внесённых в Уголовный Кодекс Р.Ф Федеральным Законом от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ и в соответствием с положениями п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от7 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых

В материалах дела имеются копии приговоров подтверждающих, что Таранец Н.Н. и Хламов А.В. ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления и вновь совершили умышленное преступление, потому в их действиях имеется рецидив преступления, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством обоих подсудимых.

Согласно характеристик имеющихся в деле, Хламов А.В. и Таранец Н. Н.

характеризуются удовлетворительно. С учетом личности подсудимых, и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Таранцу Н.Н. и Хламову А.В наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств назначить его обоим условно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Таранец Н.Н. и Хламов А.В. ранее судимы, в их действиях имеется рецидив, а так же фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

                                                     

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Хламову А.В и Таранец Н.Н. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                        

                                         ПРИГОВОРИЛ:                                                                      Хламова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.                                                                        Обязать осужденных : Хламова А.В. и Таранца Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в период испытательного срока.                                                                                     Меру пресечения Хламову А.В.и Таранцу Н.Н.оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.