Дело № 1- 189/ 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 21 декабря 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Сорокина Е.Г. а также с участием потерпевшей Ш.И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сорокина Е.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого: 1. 29 августа 2002 года Юрьев- Польским районным судом по п. «а б г» ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание снижено до 5 лет л.св. Освобождён УДО на 7 месяцев 5 дней Постановлением Вязниковского г.с. от 15 июня 2006 года. 25 октября 2007 года Юрьев - Польским р.с. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л.св. Освобождён 23 октября 2009 года по отбытии срока наказания. 16 августа 2010 года Мировым судьёй Юрьев - Польского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием по 5 % из заработной платы Постановлением мирового судьи от 5 октября 2010 года ИР заменены на лишение свободы 2 месяца 20 дней. 3 февраля 2011 года осужден Юрьев- Польским р.с. по п. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ).В настоящее время отбывает наказание в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сорокин Е.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Е.Г., находясь в квартире ФИО4, расположенной в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с С.О.Г., А.С.А., А.М.П., Ш.З.В., Ш.И.В. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникшей неприязни, в результате ссоры, Сорокин Е.Г. с целью причинения телесных повреждений, взял, лежащий на столе кухонный нож и им нанёс, лежащей на полу Ш.И.В. два удара в область левого бедра, причинив ей тем самым сильную физическую боль. В результате этих ударов, действиями Сорокина Е.Г. Ш.И.В. были причинены телесные повреждения в виде рубца на левом бедре и рубца в левой ягодичной области, вызвавшие легкий вред её здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ДД.ММ.ГГГГ вечером Сорокин Е.Г., находясь в квартире Р.Е.Г., расположенной по вышеуказанному адресу, с целью совершения хищения, вытащил из кармана куртки, надетой на лежавшей на полу в нетрезвом состоянии Ш.И.В., принадлежащие ей <данные изъяты> рублей. На требования Ш.И.В. вернуть ей похищенные у неё деньги не реагировал. С похищенными деньгами Сорокин Е.Г. скрылся с места преступления и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Сорокин Е.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшая Ш.И.В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Сорокин Е.Г. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Сорокину Е.Г.с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)как открытое хищение чужого имущества Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В материалах дела имеются копии приговоров, подтверждающих, что Сорокин Е.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Сорокин Е.Г. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Учитывая, личность подсудимого, способ совершения им преступления, его общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии. Согласно копии приговора Юрьев- Польского районного суда от 3 февраля 2011 года, имеющегося в деле Сорокин Е.Г. был осужден по п. « а» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года ) то есть он виновен в совершении преступления совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В срок отбытия наказания Сорокину Е.Г.должно быть зачтено время отбытия наказания по приговору от 3 февраля 20011 года до постановления настоящего приговора. Учитывая, что Сорокин Е.Г. ранее судим, в его действиях имеется рецидив, а так же фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Мера пресечения Сорокину Е.Г. не избиралась. В ходе судопроизводства Сорокину Е.Г. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 71 УК РФ Сорокину Е.Г. назначить наказание по совокупности преступлений путём полного сложения в виде лишения свободы на срок два года два месяца На основании ч. 5 ст. 69 УКРФ окончательно Сорокину Е.Г. назначить наказание путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Юрьев - Польского районного суда от 3 февраля 2011 года в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев содержанием в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть Сорокину Е.Г. в срок окончательного наказания, отбытое им наказание по приговору Юрьев- Польского районного суда от 3 февраля 2011 года с 24 января 2011 года до 20 декабря2011 года Избрать Сорокину Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.