п.`а` ч.2 ст. 158 Приговор по делу №1-187/2011 от 23.12.2011.



Дело № 1-187/2011                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                         12 декабря 2011 года

Юрьев - Польский районный суд владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,

государственного обвинителя Юрьев-Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Карпову В.Н. и потерпевшей Г.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Карпова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого

14 октября 2008 года Юрьев - Польским р.с. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 18 июня 2010 года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Карпов В.Н.совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Карпов В.Н. предварительно договорились с Карповой Г.М. и Козловой Т.В. о тайном хищении чужого имуществу. Осуществляя задуманное, они в 22 часа втроем пришли к дому , расположенному на <адрес>. Карпова Г.М. и Козлова Т.В. наблюдали за окружающей обстановкой, а Карпов В.Н. перелез через забор указанного дома, и взял, стоящий на крыльце у дома, один мешок пшеницы весом 30 килограмм, общей стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.А.И. Преступными действиями Карпова В.Н. и его подельников Г.А.И. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии они похищенным распорядились по своему усмотрению.

Карпову В.Н. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Карпов В.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевшая Г.А.И. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Карпов В.Н. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Карпову В.Н. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. В связи с изменениями, внесенными в абзац 6 части второй ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года 26 - ФЗ), как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно имеющимся в деле копиям приговоров, Карпов В.Н. ранее отбывал в местах лишения свободы наказание за совершение средней тяжести преступления, и вновь осуждается за совершение аналогичного преступления, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и признает его отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Карпов В.Н. характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств назначить его с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Карпов В.Н. ранее судим, в его действиях имеется рецидив, а так же фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Карпову В.Н. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Карпову В.Н.. в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Карпова В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Карпову В.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по деду, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобу осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.

Дело № 1-187/2011                                                                                              

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в связи с примирением

г. Юрьев-Польский                      12 декабря 2011 года

Юрьев-Польский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каруниной Л.В.,

государственного обвинителя Юрьев-Польской районной прокуратуры Егоровой Е.Г.,

защитников: адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием обвиняемых Карповой Г.М. и Козловой Т.В.

потерпевшей Г.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карповой Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, характеризующаяся отрицательно

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козловой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, характеризующаяся отрицательно

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л :

Карпова Г.М. и Козлова Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карпова Г.М. и Козлова Т.В. предварительно договорились с Карповым В.Н. о тайном хищении имущества. Осуществляя задуманное, они в 22 часа втроём пришли к дому , расположенному на <адрес>. Карпова Г.М. и Козлова Т.В. наблюдали за окружающей обстановкой, а Карпов В.Н. перелез через забор указанного дома, и взял, стоящий на крыльце, один мешок пшеницы весом 30


килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.А.И. Преступными действиями Карповой Г.М. и Козловой Т.В. и их подельника, Г.А.И. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии они похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Карпова Г.М. и Козлова Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая Г.А.И. обратилась в суд с заявлением, в котором просит прекратить производство по уголовному делу в отношении Карповой Г.М. и Козловой Т.В., так как они примирились, причиненный ей вред полностью возмещен, претензий к ним она не имеет, и привлекать к уголовной ответственности не желает.

Выслушав прокурора, не возражающего против прекращения в отношении Карповой Г.М. и Козловой Т.В. уголовного дела, потерпевшего, защитников, обвиняемых, проверив материалы дела, суд пришёл к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Судом установлено, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Карпова Г.М. и Козлова Т.В. судимостей не имеют, с потерпевшей примирились и загладили причинённый вред. Поэтому суд считает возможным прекратить уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 239 УПК РФ, суд

    

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное дело в отношении Карповой Г.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карповой Г.М. и Козловой Т.В. отменить.

Копию настоящего постановления направить Карповой Г.М. и Козловой Т.В., потерпевшей, прокурору Юрьев-Польского района Владимирской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Л.В. Карунина

Постановление вступило в законную силу 23 декабря 2011 года.