Дело № 1-196/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 19 декабря 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области Егоровой Е.Г. защитников: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Турцева В.А. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой СВ. с участием подсудимых: Щетинкина А.И. и Чернова Д.А. также с участием потерпевших С.В.Н. и Ф.Л.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щетинкина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося положительно, ранее не судимого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ Чернова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в по месту регистрации в <адрес> характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ Шетинкин А.И. Чернов Д.А. совершили тайные хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 1. Щетинкин А.Н. и Чернов Д.А., предварительно договорились между собою о тайном хищении чужого имущества. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов они с целью хищения чужого имущества незаконно, путём взлома запорного устройства на входной двери проникли внутрь дачного дома № расположенного в <адрес> принадлежащего С.В.Н. и из него, и из хозяйственной пристройки примыкающей к дому похитили принадлежащее С.В.Н. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, после совершения первого преступления, Щетинкин А.И. и Чернов Д.А., предварительно договорившись между собою о тайном хищении чужого имущества, с целю его совершения незаконно, сорвав запорное устройство на двери, проникли в дачный дом, принадлежащий Ф.Л.Е. расположенный в <адрес>. Из указанного дома они похитили имущество, принадлежащее Ф.Л.Е. на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые Щетинкин А.И. и Чернов Д.А. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые: Щетинкин А.И. и Чернов Д.А. поддержали свои ходатайства. Прокурор Егорова Н.П. и потерпевшие Ф.Л.Е. и С.В.Н. с заявленным ходатайством согласны. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Щетинкину А.И. и Чернову Д.А. с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия обоих суд, квалифицирует по 1. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, совершение преступления впервые, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно характеристик имеющихся в деле, Щетинкин А.И. и Чернов Д.А. характеризуются удовлетворительно. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения его категории. и считает необходимым назначить Щетинкину А.И. и Чернову Д.А. наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств пришёл к убеждения назначить его обоим условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Чернову Д.А. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щетинкина А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 1.ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Чернова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 1.ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.. Обязать осужденных : Щетинкина А.И. и Чернова Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в период испытательного срока Меру пресечения Щетинкину А.И. и Чернову Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.